Новый прокурор начнёт с продажи самолётов

28.02.2013 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олег Сюсяйло за вчерашний день успел  не только принять поздравления  со вступлением в должность, но и пообщаться  со своими подчинёнными.
Олег Сюсяйло за вчерашний день успел не только принять поздравления со вступлением в должность, но и пообщаться со своими подчинёнными.

Вчера Виктор Пшонка прилетел в Донецк, чтобы представить нового прокурора области. Выбор столичного руководства стал вполне ожидаемым: высокая должность досталась 45-летнему Олегу Сюсяйло, который до этого работал первым заместителем областного прокурора.

Генеральный прокурор явно прибыл в хорошем настроении, много шутил и общался с залом.

- Волнуетесь?  - с довольной улыбкой спросил он, поднимаясь в президиум. - Правильно делаете. Не секрет, что смена руководства - всегда лишние волнения. Каждый наверняка подумал: «А как у меня сложатся отношения с новым начальством?».

И тут же пообещал, что всё уладится самым лучшим образом, так как с новым прокурором все давно знакомы:

- Его служебная деятельность прошла в Донецкой области. В органах прокуратуры он уже девятнадцать лет, за это время Олег Сюсяйло прошёл путь от стажёра до первого заместителя прокурора Донецкой области. Я считаю, что в его послужном списке есть все пункты, которые необходимы, чтобы занять эту ответственную должность.

Как и предыдущий начальник областной прокуратуры, Олег Сюсяйло родом из Макеевки. Имеет правительственную награду «За добросовестную службу в органах прокуратуры» II степени.

Виктор Пшонка уже успел дать свеженазначенному облпрокурору несколько заданий.

Первым делом, по его словам, Олег Сюсяйло займётся решением проблемы с выплатой задолженности сотрудникам «Донбассаэро».

- Обнаружена реальная невыплата заработной платы. Она составляет на начало текущего года более шести миллионов гривен. Кто позволил не платить людям деньги? Более того, 442 работника поставлены на грань увольнения. Это же нарушение закона! Ситуация попала ко мне на контроль, и я попросил нового прокурора области разобраться в ней самым тщательным образом. Я видел, что у компании есть два самолёта. Пожалуйста, пусть продают их и возвращают работникам деньги. Есть и другие способы погашения  задолженности в рамках закона. Пусть работают с банками, берут кредиты. Но никто не позволит с подобными вольностями обращаться с людьми. Такие наглые проявления недопустимы, и мы будем следить за этим, - пообещал генпрокурор.

После торжественного представления подчинённым Олег Сюсяйло уже в новой должности направился вместе с Виктором Пшонкой на совещание.

Вышинский уехал к детям

Предыдущий начальник Донецкой областной прокуратуры занимал эту должность почти полтора года - с сентября 2011. За 30 лет прокурорского стажа Владимир Вышинский успел переехать из Донецка в Севастополь и обратно. Теперь ему предстоит дорога в Киев. И не куда-нибудь, а на руководящую должность - по словам Пшонки, позавчера был подписан приказ о назначении Вышинского начальником Главного управления Генпрокуратуры по защите свободы и интересов детей.

- Предстоит очень интересная, ответственная работа. Мы только начинаем реформирование в  «детском» направлении по регионам. Тема подкреплена несколькими недавно принятыми законами и нормами нового уголовно-процессуального кодекса, - прокомментировал ситуацию Виктор Пшонка.


Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, , Донецкая область, прокурор, Виктор Пшонка, Владимир Вышинский

Вверх