Водоканал Славянска на грани социального взрыва и экологического ЧП

28.02.2013 09:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Очистные сооружения находятся в плачевном состоянии.
Очистные сооружения находятся в плачевном состоянии.

Слаженный коллектив водопроводно-кана­лиза­ци­он­ного хозяйства (ВКХ) в последние годы сотрясают организационно-технические и финансовые неурядицы. Просоленный и увлажнённый грунт ржавчиной разъедает сети, тысячи горожан регулярно страдают от безводья. Среди абонентов растёт недовольство качеством услуг, из-за этого комом нарастают долги. В итоге ВКХ не оплачивает счета ОКП «Компания «Вода Донбасса», да и с зарплатой своим работникам - проблемы.

Неочищенные стоки грозят бедой всему региону

Из-за аварийной обстановки на очистных сооружениях системы водоотведения тысячи кубов неочищенных стоков в любой момент могут вырваться в приток Северского Донца - Казённый Торец и вызвать экологическое бедствие. Радиальные отстойники тонкой очистки стоков от механических примесей едва справляются с нагрузкой. Особо беспокоит персонал ветхое состояние здания хлораторной установки: кровля прохудилась, стены покрыла сеть разрастающихся трещин.

- В любой момент кровля может обрушиться и повредить резервуар с хлором, - говорит дежурный оператор Евгения Василенко. - А ведь здесь хранится тонна этого галогена, сильного яда.

Её коллега выразилась жёстче, заявив, что на очистных работают только смертники.

- А как иначе нас назвать, если нет спецодежды, нет исправных и поверенных средств индивидуальной защиты, - посетовала Ирина Котенко. - О состоянии наших бытовых помещений я уже умолчу...

Всюду царит разруха, отсутствуют душевые кабины и горячая вода. Нет возможности разогреть пищу, нет тепла зимой, прохлады - в жару.

- О критической ситуации на комплексе очистных сооружений мы заявляли ещё год назад, - пояснил «Донбассу» технический руководитель ВКХ Александр Шаповалов. - Нас услышали, был разработан проект первой очереди реконструкции, он прошёл экспертизу и утверждение. На конкурсной основе определили подрядчика. По замыслу, после завершения работ сооружения смогут проработать до первого регламента не менее семи лет. На случай ЧП даже предусмотрена проектом резервная линия очистки.

Вот только активно начавшиеся осенью-зимой прошлого года работы подрядчик бросил без объяснения причин.

Ударят по зарплате или по штату

- Все наши проблемы - из-за несоответствия тарифов по водоснабжению и водоотведению реальным затратам. А также несокращаемые долги потребителей за оказанные услуги, - говорит Александр Евгеньевич. - В большей степени это касается населения.

Руководитель привёл ещё несколько аргументов. Это и рост тарифа на воду (на 22% за последние годы), электроэнергию (на 60%) и горюче-смазочные материалы (на 70%). Выросли минимальная зарплата и социальные гарантии.

- В итоге мы не можем полностью и своевременно оплачивать счета и выдавать людям зарплату, - уточнил Шаповалов. - На начало февраля кредиторские долги за покупную воду достигли 1,87 миллиона гривен. За электроэнергию мы задолжали 890 тысяч, в Пенсионный фонд - более миллиона, в местную казну по подоходному налогу - более 30 тысяч. Налоговикам по НДС - почти 150 тысяч, своему персоналу - 170 тысяч.

Все названные суммы ежемесячно обрастают нешуточными штрафами, ещё более отягощая критическую ситуацию в жизненно важной для города службе.

- Мы вынуждены обратиться к коллегам за поддержкой, разъяснив необходимость пересмотра условий оплаты труда, - сказал руководитель. - Просим людей с апреля по сентябрь отказаться от повышающих коэффициентов. Их узаконили для стимулирования труда в лучшие для нас годы. Тем более, что закон не обязывает нас учитывать эти надбавки при формировании тарифных ставок персоналу. Будет лучше с деньгами, всё вернём назад...

Гендиректор ВКХ Анатолий Олексюк уверен: эта мера позволит не наращивать долги, остановив их «снежный ком».

- А остальные мы реструктуризируем на три года, - пояснил Анатолий Романович. - Такая возможность предоставлена нашими кредиторами, которые понимают остроту ситуации.

На вопрос, какие меры руководство намерено предпринять для спасения службы от краха, первый руководитель показал объёмный документ. Предусмотрена оптимизация системы учёта воды, исковая работа с должниками, раннее выявление и оперативное устранение течи, внедрение энергосберегающих технологий.

Но коллектив не поддержал почин. Как в ходе личных бесед, так и на недавней расширенной профсоюзной конференции.

«Как же нам согласиться на эти меры? - недоумевает в своём письме в «Донбасс» работница водоканала Елена Василенко. - Цены на рынке скачут, везде всё дорожает, а мы должны каждый отказаться от трехсот гривен. Да и разве такая экономия спасёт предприятие? Ведь долгов - десятки тысяч».

- Тогда мы вынуждены в ближайшее время сократить порядка 70 работников - почти каждого четвёртого, - заявил Шаповалов. - В противном случае наши кредиторы инициируют процедуру банкротства, и мы проиграем всё: наши счета и предприятие будут «заморожены». Придётся создавать новую структуру, ведь кто-то же должен снабжать город водой и отводить стоки. И штат придётся набирать из нынешних работников на явно невысокую зарплату.

Потребители задолжали миллионы

По словам начальника абон­отдела КП «Славгорводоканал» Светланы Скитской, долги злостных неплательщиков из числа частных абонентов за потреблённую услугу погашаются лишь в судебном порядке.

- Общие долги населения города превысили восемь миллионов гривен, - уточнила Светлана Юрьевна. - Получи мы эти деньги, многие наши беды отпали бы сами собой.

С 1 апреля ВКХ начнёт отключать от воды должников в частном секторе, где недоплатили 2,5 миллиона.

Здания и агрегаты не ремонтировали 40 лет

Очистные сооружения Славянска поэтапно сдавались в эксплуатацию в начале 70-х годов, но с тех пор они не ремонтировались. Профильные областные специалисты знают об их катастрофическом состоянии: в 2012 году на неотложные работы было выделено около 6 млн. грн. из  экологического фонда. В ноябре подрядчик начал работы, но в канун новогодних праздников свернул их и вывез из города технику. «Сооружения не брошены на произвол судьбы, - заверила зам. мэра Татьяна Малий. - Но нашему городу в одиночку с бедой не справиться. Финансирование проекта областные власти обещают продолжить в ближайшие месяцы».


Сергей Маринцев. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх