Мариуполец пять часов просидел на крыше, забрасывая милиционеров и пожарных кирпичами

05.03.2013 00:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прибывшие на место происшествия бригады МЧС, медиков, милиции, госохраны  и аварийной  газовой службы оказались бессильными: подступов к крыше здания не было,  поэтому в течение пяти часов им пришлось уговаривать беглеца спуститься вниз.
Прибывшие на место происшествия бригады МЧС, медиков, милиции, госохраны и аварийной газовой службы оказались бессильными: подступов к крыше здания не было, поэтому в течение пяти часов им пришлось уговаривать беглеца спуститься вниз.

В одном из частных домов по улице Казанцева произошло ЧП: 27-летний парень проткнул спящую мать шилом, после чего залез на крышу и принял оборонительную позицию.

К счастью, ранение в шейную область оказалось для женщины не смертельным. Проснувшись от шума, она успела увернуться, благодаря чему удар прошёл по касательной, и травма получилась лёгкой. Разбушевавшийся сын, видимо, испугался и залез на крышу дома, откуда «отстреливался» всем, что попадётся под руку: досками, мусором и даже кирпичами.

Прибывшие на место происшествия бригады МЧС, медиков, милиции, госохраны и аварийной  газовой службы оказались бессильными: подступов к крыше здания не было, поэтому в течение пяти часов им пришлось уговаривать беглеца спуститься вниз. Парень оказался физически подготовленным: он даже заявил, что является мастером спорта по кудо. Впрочем, чуть позже эту информацию опроверг президент мариупольской федерации по кудо Сергей Балицкий.

- Специально приехал на место событий, чтобы на него посмотреть, - сказал он. - Дело в том, что я являюсь единственным мастером спорта по кудо в Мариуполе. Этот же парень у нас в секции никогда не занимался. Все его заявления не соответствуют истине.

Как выяснилось, 27-летний Алексей неоднократно наблюдался у медиков, о чем рассказала его мать. Она же вызвала спасателей, однако в сложившейся ситуации что-либо сделать они не могли: с затаившимся диверсантом пришлось вести переговоры, периодически уклоняясь от ударов палкой по голове.

По словам родных, проблемы с психикой у Алексей начались по возвращении из армии, где во время занятий спортом он получил серьёзную травму ноги. Но тренироваться не бросил: во дворе дома журналисты увидели изрезанную ножом боксерскую грушу и гантели.

В течение пяти часов беглец не шел на контакт, вводя в заблуждение представителей всех экстренных служб города. Он отказывался спускаться вниз, требуя, чтобы сначала все разошлись. В итоге его дяде всё же удалось уговорить парня пройти в дом для «разговора по душам».

Пострадавшая женщина и родственники отказались писать заявление в милицию. Впрочем, как и от принудительной госпитализации. Говорят: время покажет, мол, побуянит и угомонится. Медики же в мнениях разошлись: с одной стороны, они согласны с вполне объяснимыми действиями родных, с другой - понимают, что лечение 27-летнему психически больному мужчине необходимо. Согласно действующему законодательству, психически неуравновешенного человека медбригада может госпитализировать только с согласия самого больного или его родственников.


Елена Харченко. Фото Николая Рябченко.

Теги: , Донецкая область, Мариуполь, преступление, крыша
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх