У альпинистов стартует "Снежный барс"

05.03.2013 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Руководитель проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира» Анатолий Вовченко объявил о старте нового начинания Донецкой федерации альпинизма под названием «Снежный барс».

- Перед командой стоят две задачи. Первая - в 2015 году взойти на Эверест, посвятив это восхождение 70-летию Победы. По нашему замыслу впервые на высочайшую точку планеты взойдёт женщина - дончанка Ольга Гуз, - поделился Анатолий Романович. - Также есть намерение пройти на Эверест новым маршрутом и назвать его «Донбасским». Мы первыми в мире занесём на вершину православный колокол, отлитый в Донецке. А в качестве подготовки проведём две экспедиции: в 2013-м - на пики Корженевской и Коммунизма на Памире, а в 2014-м покорим пик Ленина, Хан-Тенгри и Победы. И тогда по альпинистским законам за пять семитысячников нашему региону будет присвоено звание «Донбасс - Снежный барс». Этим мы хотим поднять имидж Украины и Донецкой области в глазах мирового сообщества, заявив о промышленном потенциале региона.

Кстати, список участников до сих пор открыт, поэтому если вы - предприимчивый кандидат в мастера спорта по альпинизму, то у вас есть шанс прославить Донбасс и стать матёрым снежным барсом!


Мария Титова.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, альпинизм, Эверест
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх