В Донбассе решили забрать детей с улиц

07.03.2013 11:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе решили забрать детей с улиц

В трех городах Донецкой области (Макеевке, Ждановке и Кировском) полным ходом идет реализация социальной программы «Заберем детей с улицы!». Эта программа предусматривает поддержку развития детского и юношеского творчества, деятельности спортивных секций, различных кружков и клубов, учреждений внешкольного образования. Инициатор - народный депутат Украины от Партии регионов Валерий Омельченко и возглавляемая им общественная организация «Гражданская инициатива».

Как известно, на прошлой неделе при посещении выставки детского творчества "Страна юных мастеров" в Киевском дворце детей и юношества президент Украины сообщил, что в 2013 году будет подготовлена специальная программа развития юношеского и детского творчества. По словам Виктора Януковича, в этой программе будут учтены потребности подрастающего поколения для полноценного творческого развития, а также предусмотрены условия и для учителей - воспитателей таких детей. Глава государства выразил уверенность, что создание благоприятных условий позволит в перспективе таким детям плодотворно работать на благо страны.

Во время осмотра экспозиции ребята из детского судомодельного клуба "Нептун" (г.Макеевка, Донецкая область) подарили президенту модель парохода "УРИ" образца 1907 года. Кстати, почетным президентом клуба "Нептун" является народный депутат Украины, председатель «Гражданской инициативы» Валерий Омельченко. Детский клуб входит в Федерацию судомоделизма и судомодельного спорта Украины, а создан еще в 1993 году. За время его существования спортсмены «Нептуна» более 100 раз получали награды соревнований мирового и европейского уровня. В числе недавних достижений клуба – 9 золотых медалей Чемпионата мира по судомодельному спорту – 2012.

По сути, именно с поддержки данного клуба и комнат школьника у Валерия Омельченко и возглавляемой им общественной организации «Гражданская инициатива» в свое время появилась идея реализовать масштабную социальную программу «Заберем детей с улицы!». Сейчас она становится особенно актуальной.

«Реализуя все те социальные проекты «Гражданской инициативы», которые мы начали ранее и будем обязательно продолжать, сегодня мы добавляем к ним новый проект в рамках инициатив президента Украины. Основное внимание в проекте будет уделено развитию детского и юношеского творчества, одаренным детям и молодежи, занятости детей после школы. Это очень важно для развития нашего подрастающего поколения, - говорит Валерий Омельченко. - Эту программу мы начинали с поддержки детского судомодельного спорта и комнат школьника, потом была организована Школьная баскетбольная лига - для привлечения большего количества детей и подростков к массовому спорту. В данное время в более масштабной программе мы хотим уделить внимание многим направлениям внешкольного образования».

Валерий Омельченко

Базовым проектом социальной программы «Заберем детей с улицы!» является Школьная баскетбольная лига шахтерских городов, в рамках которой в декабре прошлого года созданы бесплатные секции по баскетболу и проводится региональный чемпионат Лиги. Баскетбол – очень доступный в плане адаптации к обычным школьным условиям и захватывающий для юношества вид спорта, он имеет значительный позитивный потенциал.

В рамках нового направления программы по поддержке творческих объединений, клубов и кружков недавно состоялось первое событие – поселковый клуб в Грузско-Зорянке Горняцкого района Макеевки получил ноутбук для организации работы танцевальных кружков и вокальных коллективов. Полезную технику от имени нардепа Омельченко вручил его помощник, заместитель председателя «Гражданской инициативы» депутат Донецкого облсовета Валерий Гомонов.

Вручение ноутбука стало радостным событием для посельчан и воспитанников клуба, который посещают дети и молодежь шести окрестных населенных пунктов. Участники творческих коллективов, а их в клубе ни много, ни мало – двенадцать – подготовили целую концертную программу, где были и танцы, и песни, и юмористические сценки, и стихотворения.

Выступая с заключительным словом, Валерий Гомонов поблагодарил за теплый прием: «Спасибо вам за вашу доброту, за вот такое выступление, за сольные номера, самодеятельность, за детей замечательных. Я хорошо понимаю, что когда такая искренность в отношениях, – она на глазах, она в сердцах, она видна. Сегодня по поручению Валерия Павловича Омельченко мы сделали, казалось бы, небольшое дело, но мы понимаем, насколько это важно для вас, для детей, для тех, кто приходит сюда заниматься творчеством. Это нужно сегодня для того, чтобы и самодеятельность была, и чтобы эти ребята ушли от всяких нехороших явлений на улице, чтобы они приобщились к творчеству, к искусству».

Программа «Заберем детей с улицы!» охватит дворцы детского и юношеского творчества, другие учреждения внешкольного образования, спортивные секции и клубные объединения Горняцкого и Советского районов Макеевки, городов Ждановка и Кировское. И есть надежда, что дети действительно перестанут быть предоставлены самим себе, а займутся интересным делом.



Теги: , Ждановка, Кировское, Макеевка, дети, школа, улица, развитие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх