Как добиться "покращення" от властей

12.03.2013 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Активисты микрорайона Широкий во время одной из своих акций  собрали пять грузовиков мусора.
Активисты микрорайона Широкий во время одной из своих акций собрали пять грузовиков мусора.

Чистые дворы и спортивные площадки есть у тех, кто сам приложил к этому руку

Благоустройство городов области до сих пор остаётся проблемой, и шахтёрская столица - не исключение. Но пока кто-то ворчит и выражает недовольство, другие решили не ждать милости от местных властей и взяли инициативу в свои руки. «Донбасс» пообщался с несколькими такими активистами, которым удалось добиться улучшения облика Донецка.

«Бетонная мать» для отдалённого посёлка

Ольга Ищенко живёт в посёлке городского типа Ларино, что на окраине Донецка. У ларинцев, рассказывает она, есть своя визитная карточка - братская могила освободителей города. Сами местные жители называют её «Родина-мать» и считают, что она оберегает жилой массив от бед и неудач.

- Когда узнала, что областной совет проводит конкурс мини-проектов, сразу решила подать документы и попросить помощи в реставрации монумента, - говорит Ольга Николаевна. - Этому памятнику уже более 40 лет, под ним покоятся 48 солдат, которые защищали эту местность от наступавших фашистских войск во время Великой Отечественной войны. До сих пор установить удалось лишь имена и фамилии четверых павших в боях, остальные остались безымянными. Над братской могилой поставили памятник в виде женщины и двух коленопреклонённых солдат.

Посельчане рассказывают, что всегда своими силами делали косметический ремонт, подкрашивали и белили основание, высаживали цветы на клумбах. Но в прошлом году по постаменту, на котором стоит скульптурная композиция, пошли трещины, и все забеспокоились, что он вот-вот разрушится. Тогда и начали бить тревогу, просить помощи у властей. Проект, созданный инициативной группой, вышел в финал конкурса, и облсовет инвестировал 20 тысяч гривен на реконструкцию.

- Теперь мы спокойны, ведь это важное и очень популярное в посёлке место. Сюда приходят молодожёны, здесь проводятся все праздники и  митинги, - говорит Ольга.  

Будённовка выбирает спорт

Игорь Рейнт живёт не в посёлке Энергетиков,  но специально приходит сюда,  чтобы позаниматься на новой площадке.

Игорь Рейнт живёт не в посёлке Энергетиков,  но специально приходит сюда,  чтобы позаниматься на новой площадке.

После Евро-2012 и в преддверии парламентских выборов спортивная тема пользовалась особой популярностью. Стремясь поднять рейтинги, политики открывали в своих округах спортплощадки. В том числе и в посёлке Энергетиков в Будённовском районе. Но для этого местному населению тоже пришлось проявить активность. Так же, как и жители пгт Ларино, они приняли участие в конкурсе мини-проектов, заявив, что им просто необходимо обустроить место для занятий спортом.

- Раньше неподалёку от ДК имени Кирова было спортивное поле, сейчас на этом месте несколько магазинов, где собираются любители выпить, - говорит член инициативной группы Светлана Рубцова. - Уже 30 лет люди хотели, чтобы в посёлке опять появилось место, где можно заниматься физкультурой. Решили предложить свой мини-проект, разработали программу, которую назвали «Альтернатива+». То есть альтернатива забегаловкам и пивным. Стали победителями, и нам выделили 80 тысяч гривен из областного и ещё 20 тысяч из районного бюджетов. Территорию быстро привели в порядок и установили там антивандальные тренажёры, которые рассчитаны на прокачку всех групп мышц, поставили два стола для пинг-понга и соорудили поле для мини-футбола. А вот открытие приурочили к выборам - ленточку торжественно перерезали за несколько дней до голосования. Сейчас площадка пользуется большой популярностью.

Вдохновлённые успехом, местные жители уже подготовили новый проект, который обязательно подадут на конкурс. Теперь развивать решили культурную сферу. А именно: воссоздать поселковое радио, которое когда-то здесь вещало.

«Наша территория должна быть чистой!»

Жители микрорайона Широкий не захотели мириться со стихийными свалками по всей территории, прилегающей к пруду Песчаный. Летом туда съезжаются отдыхать со всего Донецка и, как водится, оставляют после себя горы мусора. Инициативу взяла на себя местная молодёжь.

- С помощью социальной сети мы собрали небезразличных людей и устроили массовую чистку, - рассказывает один из инициаторов уборки Владимир Волков. - Помощи у городских властей попросили только в предоставлении пяти «КамАЗов», которыми вывезли собранный мусор. Его оказалось так много, что пришлось всё делать в четыре этапа. Первый был самым массовым - очищать свой микрорайон пришло более 60 человек. В остальные разы людей было меньше, но их число всегда достигало 30. До этого тут всё было захламлено, а редкие субботники никак не помогали.

За это время от мусора очистили всю прилегающую к пруду территорию и часть посадки. В зимнее время свою деятельность молодые люди приостановили. Но уже на начало апреля запланирована новая акция. Теперь город обещает обеспечить активистам изготовление  табличек, предупреждающих, что сорить здесь нельзя, а также предоставить несколько новых мусорных баков. Ребята надеются, что это поможет «надавить» на сознательность людей.

Владимир уверен, что такая социальная активность меняет отношение окружающих. После того, как навели порядок, он заметил, что отдыхающие стали меньше мусорить.

Пусть это и неправильно - перекладывать обязанности коммунальных служб на плечи населения, но, возможно, без инициативы самих горожан ничего с места так и не сдвинется.

Комментарий «Донбассу»

Будем помогать

Начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин САВИНОВ:

- К счастью, в Донецке уже появились первые ростки общественной активности в плане наведения порядка в городе. Таким людям мы будем повсеместно помогать. Показательным примером стала недавняя расчистка города от снега, когда активные граждане откликнулись на наш призыв и взяли в руки лопаты. Конечно же, это не значит, что горожане должны решать эти проблемы в одиночку. Но мы тоже не бездействуем. Например, в минувшем году была проделана огромная работа по улучшению наружного освещения в городе. Были проложены новые электрические сети, установлены опоры линий электропередачи. Современное наружное освещение появилось на 70 улицах Донецка, где ранее его вообще не было.


Марина Самара. Фото автора и из личного архива Владимира Волкова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх