Новая аглофабрика в Енакиево обойдётся в 360 миллионов долларов

12.03.2013 06:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пока суд да дело, мэр Енакиево Валерий Олейник просит собкора «Донбасса» Ирину Коженцову и всех журналистов не нагнетать обстановку вокруг экологических проблем города.
Пока суд да дело, мэр Енакиево Валерий Олейник просит собкора «Донбасса» Ирину Коженцову и всех журналистов не нагнетать обстановку вокруг экологических проблем города.

На строительную площадку, которую начали освобождать под неё, генеральный директор ПАО «Енакиевский металлургический завод» Александр Подкорытов пригласил мэра и журналистов.

Пролог к большой стройке

Это пока свободный пятачок (размером примерно с одноподъездную девятиэтажку) среди действующего производства, на котором полным ходом идёт демонтаж старых промышленных сооружений. Но, чтобы принять гостей, уже пришлось вывезти более 2500 тонн негодных конструкций, выбрать металлолом для конверторов. А в перспективе новое строение займёт 22,7 гектара. Попутно идёт работа над проектом аглофабрики, а также его экспертиза.

- Проектировщиком и основным поставщиком оборудования выбрали известную австрийскую фирму «Siemens VIA», которая признана наиболее авторитетной в этой сфере. Мы получим сырьё более высокого качества, и проектанты заложили газоочистку, позволяющую снизить выбросы до европейских норм. Закрытый рудный двор, оснащённый современной системой аспирации, позволит уйти от запылённости города, которую сейчас на 70 процентов даёт нынешняя аглофабрика, - пояснял Подкорытов, указывая на план стройки. - Изначально стоимость объекта составляет 360 млн. долларов, и это, конечно, не окончательная сумма. Ничего дороже и серьёзнее нам здесь строить не приходилось.

От действующей аглофабрики новая будет отнесена вглубь предприятия на 800 метров. Стало быть, и от городской черты проблемное производство будет расположено дальше. Значит, существующая экологическая напряженность, как уверяют, уйдёт в прошлое. Надо только, несмотря на то, что люди устали ждать, запастись, по словам мэра Валерия Олейника, терпением.

Контроль ведётся, но беззубо

«Донбасс» неоднократно писал о неорганизованных источниках выбросов, невозможности проконтролировать и строго спросить (или хотя бы наказать материально) с душителей природы. Но в этом-то и вся загвоздка. Некогда, в бытность свою губернатором, Анатолий Близнюк пообещал, что в Енакиеве начнёт работать экологическая инспекция, которая будет оказывать горожанам практическую помощь. А каков результат?

Инспекцию действительно создали, однако законы, которые принимают народные депутаты, лоббирующие интересы промышленников-миллионеров, сделали контролирующие органы безнадёжно беззубыми. Теперь за счёт областного бюджета обещают выделить 2,5 млн. гривен на приобретение оборудования для местной санстанции, которая могла бы проводить замеры выбросов вредных промышленных отходов в любой точке города. И это, похоже, единственная возможность узнать истинное положение дел.

Потому что плановые проверки предприятия (когда наводят марафет и дают команду не пылить) неэффективны. Спонтанный же контроль в момент выбросов без соответствующего разрешения и допуска к очагу загрязнения провести нельзя. Можно было бы делать замеры непосредственно в городе, где пылевые завихрения за забором предприятия не спрячешь, но Горловская лаборатория наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха имеет право выполнять их только непосредственно с источников выбросов. Поэтому остаётся уповать на горСЭС, но при её надлежащем оснащении.

Согласно данным той же Горловской лаборатории, за последние три года выбросы с ЕМЗ твёрдых веществ выросли практически в два раза, газообразных - на 47 процентов. Суммарно только в 2012 году они составили более 60 тысяч тонн (в 2009-м эта цифра составляла 33,429, в 2010-м - 38,730 тысячи тонн). И вообще 51 процент от общегородских валовых выбросов приходится именно на промышленные отходы металлургического завода.

Сами производственники убийственную статистику считают… некорректной. Так, менеджер по природопользованию ПАО «ЕМЗ» Александр Кожешкурт, который по долгу службы должен рьяно заниматься экологией, кивает на новые методики расчёта загрязняющих веществ. Они тоже рождены в угоду промышленникам и нисколько не учитывают интересы обычных граждан. А суть их проста: расчёты загрязняющих веществ производятся теперь не по лабораторным замерам, а по утверждённым показателям эмиссии (удельные выбросы) загрязняющих веществ в атмосферный воздух. То есть чем больше продукции выпускает предприятие - тем больший объём выбросов ему засчитывается, а реальное положение дел начальство не волнует. Да и несанкционированные выбросы под покровом ночи (их отлично фиксируют дежурные таксисты на своих машинах) тоже не входят в сферу заботы о людях.

А пока металлурги предлагают дождаться пуска новой аглофабрики.

Даже на плане строительства, который показал журналистам генеральный директор ПАО «Енакиевский металлургический завод» Александр Подкорытов,  будущая аглофабрика выглядит внушительно.

Даже на плане строительства, который показал журналистам генеральный директор ПАО «Енакиевский металлургический завод» Александр Подкорытов,  будущая аглофабрика выглядит внушительно.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, , металлургия, , промышленность, экология, выброс, Валерий Олейник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх