В Мариуполе появился необычный памятник (ФОТО)

12.03.2013 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе появился необычный памятник (ФОТО)

В Мариуполе у главного офиса предприятия «Горводоканал» поставили памятный знак - трехметровую задвижку, сделанную еще при СССР.

Оказалось, что памятный знак установили к 100-летию проведения центрального водоснабжения в городе, кроме того, задвижка является символом мариупольского предприятия. О «судьбе» самого памятного знака известно, что он не один десяток лет отработал на 5-ой насосной в Орджоникидзевском районе, а в прошлом году пришел в негодность.

Водоканал

Вес памятного знака достигает трех тонн, и до выхода «на пенсию» он располагался на трубе водовода диаметром 800 мм. В будущем задвижка будет подсвечиваться, но это произойдет через 21 день. К тому же времени выкрасят знак в серый цвет. "Во многих городах есть подобные памятные знаки. К примеру, в Москве установлена такая огромная задвижка и представляет огромный интерес. Вот и мы решили привлечь внимание к нашему предприятию, - отметил  начальник «Горводоканала» Игорь Клименко. -  И, по-моему, нам  это удалось. Мы ее только в воскресенье установили, а мариупольцы возле нее уже фотографируются".

Мариуполь

Как отметила председатель профсоюзного комитета горводоканала Людмила Трухмаева, открытие памятного знака состоится 14 марта. По этому поводу проведут  собрание коллектива.

Стоит отметить, что на предприятии сейчас проводят реконструкцию музея, и задвижка станет одним из его экспонатов.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, памятник, СССР, водоканал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх