В Донецкой области растет количество детей, больных аутизмом

13.03.2013 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области растет количество детей, больных аутизмом

В Донецкой области, как во всей Украине и в мире, специалистами зафиксировано увеличение количества детей, страдающими аутизмом. На сегодняшний день в регионе насчитывается 618 детей с подобным диагнозом. Как передает корреспондент donbass.ua, об этом сегодня, 13 марта, в ходе заседания круглого стола сообщил заместитель начальника Главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Олег Курито.

По его информации, за последние три года уровень распространенности заболевания увеличился на 65% и составил 9,3% на 10 тысяч детского населения. «В абсолютных цифрах в области на сегодняшний день аутизмом страдает 618 детей, что значительно превышает данные предыдущих лет», - отметил Курито.

Он проинформировал о том, что в структуре детской инвалидности согласно классификации расстройств психики детей, аутизмом по итогам 2012 года страдает 25% от общего количества больных. При этом Курито заметил, что удельный вес таких детей из года в год растет: так в 2011 году их было 20%, в 2010 — 16%.

«Наша задача - это привлечь внимание к вопросам ранней диагностики на уровне первичного звена педиатрической службы, также необходимо своевременное внесение системы лечебно-педагогических и социальных мероприятий в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Наши совместные усилия в данном направлении позволят повысить уровень социальной адаптации детей в обществе и улучшить качество их жизни», - считает заместитель начальника облздрава.

В свою очередь главный внештатный детский психиатр Главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Юрий Стратович подчеркнул, что по мировым данным за 10 лет уровень больных аутизмом вырос в 10 раз. «А почему? То ли улучшилась диагностика, то ли какие-то другие причины. Факт остается фактом, и мы это видим по своим детям», - сказал он.

Юрий Стратович также акцентировал внимание на том, что официальное число детей, больных аутизмом, в области на самом деле гораздо больше. «То количество, которое названо - это только на поверхности. На самом деле их гораздо больше. Они не обращаются к медикам и часто скрываются под диагнозом "умственно отсталые", а ранняя диагностика и ранее начало работы оказывает существенное влияние на прогноз и уменьшение инвалидизации таких детей», - считает он.

Детский психиатр рассказал, на что нужно обратить внимание родителям, у которых появилось подозрение, что их ребенок может иметь аутические отклонения. «Здесь нужно обратить внимание на то, что такие дети не смотрят в глаза, они не любят когда их обнимают, прижимают к себе. В норме игра ребенка - это стук, тряска, жевание, бросание игрушек, а при патологической игре - кручение, вращение. А иногда дети застывают и смотрят на маленькие детали. Также следует обратить внимание на речь — такие дети начинают говорить раньше положенного в 4 - 6 месяцев, а потом речь может исчезать. Они также не всегда реагируют на обращение, как будто не слышат. Кроме того, ходьба по кругу, ходьба на цыпочках, избирательность в еде, игра с неигровыми материалами», - дал рекомендации Стратович.



Теги: Донбасс, болезнь, Донецкая область, дети, аутизм, лечение, инвалид, психика, внимание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх