Жители Кировского хотят перемен

13.03.2013 12:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Большая часть жителей жителей города Кировское Донецкой области (а именно - 66 %) отрицательно оценивают деятельность городского головы Ольги Кулиш. «Весьма критично и радикально критично» - таково мнение горожан о местной власти и её усилиях по решению городских проблем. Таковы данные соцопроса, проведенного Макеевским институтом социальных исследований и технологий.

«Отрицательные оценки более чем в три раза превышают положительные, - говорится в выводах социологов. - Частично это связано с общей кризисной ситуацией в стране, но в большей степени с неспособностью местной власти решить даже локальные организационные проблемы. Лишь 17% горожан видят какие-то позитивные изменения в городе; остальные констатируют негативные тенденции».

Оценки горожан местной власти в трех аспектах (направленность изменений в городе, усилия местной власти в решении проблем и неспособность городской власти решать проблемы) абсолютно коррелируют. Оценки чрезвычайно критичные, очень мало равнодушных горожан. Это говорит о том, что граждане готовы к переменам. Все социально-демографические и профессионально-статусные группы оценивают местную власть одинаково критично. Выделяются крайне критичными оценками предприниматели, пенсионеры, безработные и домохозяйки.

Опрос также показал, что в сознании горожан присутствует персональная идентификация местной власти с городским головой. Местную власть в целом оценивают положительно 19,9%; мэра – 16,3%. Местную власть в целом оценивают отрицательно 67,7%; мэра – 66%. Мониторинг оценок деятельности мэра показал, что по сравнению с похожим опросом в мае 2012 года оценки стали более полярными: на 20% сократилось «болото» (т.е. люди, которые не желают давать какие-либо оценки). Причем, это «болото» перетекло в большей мере в отрицательные оценки, которые увеличились с 54,6% до 66%.

Среди наиболее острых городских проблем горожанам  такую проблему как «Неспособность городского головы решать насущные проблемы горожан» 59% жителей Кировского оценили как острую и только 9% как незначительную.

В то же время социологи отмечают, что разочарование в деятельности руководства города не вызвало у жителей Кировского глубокую апатию и утрату доверия к местному самоуправлению как социальному институту. На вопрос «Намерены ли Вы участвовать в предстоящих выборах в местные органы самоуправления (городской голова, городской совет)?» - 55,1% респондентов выразили свое решение участвовать в выборах («обязательно буду голосовать» и «скорее всего буду голосовать»); 36% не хотят участвовать в выборах («не буду голосовать» и «скорее всего не буду голосовать») и только 8,5% колеблющихся. Эти данные в очередной раз подтверждают поляризацию мнений в городской громаде.

Исследование было проведено социологами Макеевского института социальных исследований и технологий в феврале 2013 года методом анкетирования (face-to-face). Объём выборочной совокупности составил 400 жителей города Кировское в возрасте старше 18 лет. В объём выборочной совокупности были включены представители всех основных демографических групп населения города.



Теги: Донбасс, выборы, Донецкая область, Кировское, исследования, мэр, опрос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх