Донецкая область может остаться без дешёвого хлеба

14.03.2013 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкая область может остаться без дешёвого хлеба

Хлебозаводы холдинга «Золотой урожай» значительно уменьшили объёмы производства «социальных буханок». Причиной директор предприятия  Игорь Налбантов называет то, что Аграрный фонд затягивает с поставками зерна в регион.

- Сейчас нам приходится покупать дорогую коммерческую муку, что значительно ухудшает экономическое положение предприятий, вымывает оборотные средства, - говорит Игорь Налбантов. - И хотя государственная программа предусматривает выделение муки из Аграрного фонда по низкой цене, фактически зерно не выделяется.

Директор подчёркивает, что это временная и вынужденная мера, и «Золотой урожай» гарантирует возобновление объёмов выпуска социальных сортов хлеба, как только долгожданное зерно поступит на комбинаты.

- 5 марта 2013-го хлебозаводы холдинга выпускали социальный хлеб «Добрый» в количестве не менее 10% от общего объёма производства. Теперь его выпуск снижен до уровня потребления тех бюджетных организаций, с которыми у «Золотого урожая» заключены договоры на поставку хлеба. Но для поставки в обычную розницу продукта не хватает.

Однако областные власти расценили эти высказывания как провокацию. Заместитель председателя облгосадминистрации Александр Фоменко напомнил, что в конце января между властью, производителями и контролирующими органами был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, призванный сохранить стоимость социального хлеба.

- Мы рассматриваем заявление компании «Золотой урожай» как возможный шантаж и попытку оказать давление на власть, а также внести дестабилизацию в общество. «Золотой урожай» - единственная компания, которая позволила себе такие высказывания, несмотря на все проведенные переговоры и достигнутые договоренности. Такие действия не соответствуют принципам социальной ответственности бизнеса, - заявил заместитель губернатора.


Мария Титова

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, губернатор, хлеб, Андрей Шишацкий

Вверх