Родители детей-аутистов отказываются верить в диагноз

14.03.2013 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Родители детей-аутистов отказываются верить в диагноз

Основная проблема, с которой сталкиваются специалисты в процессе общения с родителями ребенка с расстройством спектра аутизм — это острое непринятие диагноза. Как передает корреспондент donbass.ua, об этом говорили абсолютно все собравшиеся на заседании круглого стола на тему «Новый взгляд на лечение и адаптацию в обществе детей с расстройством спектра аутизм».

Как было отмечено всеми специалистами, родители отторгают диагноз, ссылаясь на детское баловство, непослушание и на «перерастет». По мнению психологов, общество не готово принять эту проблему, люди боятся всего того, что не попадает под стандарты.

После оглашения диагноза родители начинают себя вести агрессивно, потом впадают в депрессию, и как результат, больше всего сил у психиатров уходит на работу с родителями. А любое промедление, по словам главного внештатного детского психиатра ГУЗ Донецкой облгосадминистрации Юрия Стратовича, может привести к необратимым процессам. Он отметил, что именно ранее диагностирование болезни (в 1 — 3 года), и начало реабилитации может помочь быстрее получить необходимые навыки и адаптироваться в социуме. «Ранняя диагностика и раннее начало коррекционной работы оказывает существенное влияние на прогноз и уменьшение инвалидизации таких детей», - подчеркнул он.

Председатель городской общественной организации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам «Радуга» Татьяна Степанова считает, что инвалидность начинается с родителей. «И мы пытаемся это объяснять родителям. Также на сегодняшний день очень многие родители обвиняют медицину, говорят будто в том, что у них родился такой ребенок виновата медицина», - уверена общественник.

По словам руководителя проекта «Особый ребенок» Елены Перелыгиной, 50% родителей не хотят самостоятельно или же со специалистами работать вместе с ребенком. «Наша задача, прежде всего, создать терапевтическое и информационно-просветительское пространство для родителей, для того, чтобы они смогли понять, что расстройство аутистического спектра - это серьезные нарушения развития, и этим нужно заниматься. И требовать от специалистов, от педагогов, что вот мы вам привели ребенка и сделайте его нормальным - это нереально. Если вы (родители — ред.) не начнете работать, у вас ничего не получится», - высказала свое мнение Перелыгина.

В свою очередь заместитель начальника Главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Олег Курито отметил, что в основе негативной реакции на поставленный диагноз лежит менталитет нашего общества. «Когда поменяется менталитет общества, тогда те 50% супружеских пар поменяют свое отношение к проблематике. Потому что слово инвалид само по себе в нашем обществе - это приговор, и оно вызывает отторжение у людей. Поэтому, когда общество поменяет отношение к этим людям, тогда поменяется ситуация в целом», - уверен Курито.



Теги: Донбасс, болезнь, Донецкая область, дети, больницы, аутизм, родители, психика, общество, специалист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх