"Война" со сланцевым газом. Суд отказал экологам

18.03.2013 15:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Война" со сланцевым газом. Суд отказал экологам

Сегодня, 18 марта, в Донецком окружном административном суде прошли слушания иска о признании противоправным решения Донецкого областного совета от 10.01.2013 г. № 6/18-456 «О согласовании Соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовский».

Данный иск подали представители общественных организаций «Эко-движение Донецка» и «МАМА-86».

Как сообщила корреспонденту donbass.ua руководитель общественной организации «МАМА-86» Галина Олейникова, суд в удовлетворении иска отказал. «Нам отказали. 22 марта будет на выдано решение с обоснованием причин отказа», - пояснила Олейникова.

При этом общественница отметила: это решение суда будет опротестовано в вышестоящей инстанции.

Сланцевый газ. Донбасс захлестнула волна протестов (ФОТО)

Напомним, в Донецкой области проходят массовые митинги-протесты против добычи сланцевого газа. При этом губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий считает, что протесты инспирированы внешними и внутренними факторами.

А председатель Донецкого облсовета Андрей Федорук обещает, что "Шелл" приступит к добыче сланцевого газа только после учета всех замечаний по поводу проекта.

Уверения чиновников не успокоили жителей области. Донетчане переживают, что и без того хрупкое экологическое равновесие будет разрушено. В техногенно нагруженной области появятся дополнительные факторы угрозы окружающей среде. Тем более, что предполагаемые залежи находятся практически на территории одной из рекреационных зон Донецкой области — Святогорье.

С протестующими жителями Донбасса в некоторой степени согласился и премьер-министр Украины Николай Азаров.  "Конечно, надо сказать откровенно, определенные проблемы и определенная угроза экологии есть, как, впрочем, и при любом практически промышленном производстве", - написал Азаров на своей странице в Facebook. При этом он подчеркнул, что в любом промышленном производстве есть риски. Но задача технологов, промышленников сделать так, чтобы эти риски были минимальными. "Если соответствующие компании сумели добиться этого в США и Канаде, то и у нас никаких сомнений нет, что и мы сумеем обеспечить такой же уровень экологической защиты, как и в этих странах. Кстати, положение об этом является важной составляющей в договоре о разделе продукции", - написал Азаров.

Он также подчеркнул, что Украина изучала опыт США и Канады по добыче сланцевого газа, в том числе экологические аспекты добычи. В то же время, Азаров отметил, что в последнее время в Украине возникает очень много спекуляций по поводу добычи сланцевого газа.

Напомним, ранее против намерений добывать сланцевый газ на территории Львовской и Ивано-Франковской областей выступили местные жители и геологи.

Как сообщалось ранее, 25 января «Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В.», ООО «Надра Юзовская» и Правительство Украины объявили о подписании соглашения о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины. Компания «Шелл» и ООО «Надра Юзовская» имеют по 50% долей участия каждая. «Шелл» будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. Права и обязательства инвесторов будут определены в соглашении об операционной деятельности, которое предстоит подписать после заключения СРП. СРП подписано сроком на 50 лет. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение двухмерных и трехмерных сейсмических данных и бурения 15 скважин на Юзовском участке. Предполагается, что это позволит провести эффективную разведку и оценку существующих залежей углеводородов, в частности, оценку потенциала природного газа в уплотненных песчаниках Юзовской площади.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, суд, иск, апелляция, экология, сланцевый газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх