В Донецке планируют провести три субботника

19.03.2013 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке планируют провести три субботника

В рамках городского двухмесячника по весеннему благоустройству в Донецке запланировано проведение трех субботников. Об этом donbass.ua сообщили в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания.

В Донецке начался традиционный двухмесячник по весеннему благоустройству. В основном, это зона ответственности работников коммунальных служб, но субботники организовываются также для того, чтобы и жители города участвовали в благоустройстве города.

В ходе проведения двухмесячника планируется проведение трех общегородских субботников - 30 марта, 13 апреля и 20 апреля. Данные мероприятия разработаны исполкомами районных советов совместно с коммунальными службами пообъектно, с указанием адресов. Определены мероприятия по покраске детских и спортивных площадок, ремонту фасадов зданий и цоколей, ремонту и покраске остановочных павильонов ожидания, турникетов. В рамках двухмесячника планируется выполнить следующие работы: расчистка от мусора улиц, тротуаров, придомовых территорий, территорий парков и скверов, приведение в надлежащие состояние братских могил и памятников, ликвидирование стихийных свалок, вывоз мусора с территории кладбищ, покраска направляющих пешеходных ограждений и турникетов, ремонт и покраска остановочных павильонов ожидания.

Предприятиями зеленого строительства, а также предприятиями и организациями районов запланировано высадить: деревьев - 4513 шт., кустарников - 14534 шт., роз - 13241 шт, засеять газонов - 144,5 га. Кроме того, запланировано выполнить ремонт и покраску: оборудование детских площадок - 430, спортивных площадок - 98, фасадов домов  - 17,729 тыс. м., цоколей домов - 17, 8 тыс. м.

В рамках подготовки дорожно-мостового хозяйства к весенне-летнему периоду 2013 года разработаны и утверждены планы и графики выполнения работ по покраске мостов, путепроводовов, текущему ремонту пяти подземных переходов, прочистки ливневой канализации. Сформирован перечень улиц и графики нанесения разметки, покраски направляющих направляющих пешеходных ограждений, технических средств регулирования дорожного движения (знаки, стойки светофоров и т. д.). В период проведения двухмесячника по весеннему благоустройству запланировано отремонтировать 50 тыс. кв. метров асфальтового покрытия дорог.

"Быть хозяином в доме - это не только проживать по определенному адресу, но и следить за тем, чтобы рядом с домом был порядок. Хороший хозяин в своем доме  периодически обязательно делает генеральную уборку. Город – это наш общий дом, и мы, как настоящие хозяева должны заботиться о том, чтобы в нем было чисто, уютно и комфортно. Есть в  субботниках еще один очень важный моральный аспект. Это чувство патриотизма, которое выражается не в красивых словах, а в конкретных делах. Это, если хотите, единая идея, объединяющая жителей города  для достижения простой и близкой каждому цели -  сделать город еще лучше для себя, для своих детей внуков и правнуков", - подчеркнул начальник Главного Управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета Константин Савинов.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, уборка, субботник,

Вверх