Добыча газа: в Славянске мнения народа и народных избранников разделились

20.03.2013 16:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Добыча газа: в Славянске мнения народа и народных избранников разделились

Сегодня за полчаса до начала очередной сессии районного совета перед зданием госадминистрации в центре Славянска Донецкой области выстроился внушительный пикет из числа жителей окрестных сел, протестующих против намерений компании "Шелл" проводить разведку и добычу сланцевого газа.

Возмущенные селяне потребовали немедленного ответа от главы райсовета Александра Бондаренко на вопрос: разрешали ли власти района иноземной компании проводить работы? Если да - то немедленно отозвать разрешение ради чистоты экологии.

Глава райсовета ответил отрицательно. Более того, он подчеркнул, что "как решит районная громада, так и будет разрешаться эта острая проблема". И люди с легким сердцем пропустили чиновника и гостей из областного совета к дверям здания, чтоб те смогли пройти в зал заседания.

Однако на сессии лидер народных избранников повел себя несколько иначе. В ответ на предложение инициаторов пикетирования - представителей Компартии и Аграрной партии - направить в областной совет требование отменить достигнутое соглашение с компанией "Шелл", Бондаренко заявил: "У нас нет таких полномочий, давайте будем искать компромисс. Пусть поработают эксперты и дадут нам свой вердикт".

После недолгих дебатов, районные законодатели сошлись во мнении: митинги - дело хорошее и полезное, но требуется точная профильная экспертиза с прогнозом возможных последствий добычи для экологии региона. Вот тогда, дескать, и будем думать: давать "добро" на аренду земли газодобытчикам, или отказать.

Митинг

Митинг

Митинг


Сергей Маринцев. Фото Ольги Гетманской и газеты "ТВ-плюс"

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, протест, митинг, экология, сессия, сланцевый газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх