"Донбасскабель" задолжал работникам почти шесть миллионов гривен

20.03.2013 14:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Донбасскабель" задолжал работникам почти шесть миллионов гривен

Сегодня на заседании областной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, обеспечению налоговых и других бюджетных поступлений, страховых взносов в Пенсионный фонд и предотвращению неплатежеспособности говорили о "спасении" предприятия ПАО "Донбасскабель".

На предприятии сложилась критическая ситуация после 2008 года. Накануне руководители ПАО взяли кредит в 75 миллионов долларов на развитие производственной базы. Однако уже в 2012 году объем производства сократился и составил всего 22% от объемов предыдущего года. Предприятие получило 35,7 миллионов убытков. Кроме того, возникла задолженность по зарплате, которая по состоянию на первое марта составила 5,8 миллионов гривен. В связи с этим возник коллективный трудовой спор.

Сегодня оформлено более пятисот исполнительных листов как на частные лица, так и на юридические. Общая сумма взысканий составила 17,4 миллиона. На счета "Донбасскабеля" наложен арест, а оборудование передано банкам. Единственным выходом из тупиковой ситуации на предприятии считают возобновление рабочего процесса.

Однако, по словам первого заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Сергея Дергунова, сегодня нет вариантов найти источники погашения задолженности по зарплате. Областные власти взяли тайм-аут на неделю. За это время ситуацию на ПАО "Донбасскабель" обсудят с прокуратурой, которая должна дать правовую оценку случившемуся.


По материалам: zadonbass.org
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх