Шишацкий: Альтернативный газ спасет индустриальный Донбасс

20.03.2013 22:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шишацкий: Альтернативный газ спасет индустриальный Донбасс

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий считает, что добыча альтернативных углеводородов может не только оздоровить экологическую ситуацию, но помочь экономике региона преодолеть кризисные явления. Такое мнение руководитель региона высказал сегодня, 20 марта, в ходе пресс-конференции, передает корреспондент donbass.ua.

«Если взять Славянск, то сейчас там выбросы в 10 раз превышают среднеевропейские из-за использования угля. Если заместить его на этот газ, то выбросы в разы уменьшатся. Говорить, что угрозы от добычи альтернативного газа выше, чем угрозы от ТЭС - нельзя. Это вообще в 10 раз ниже.  Добыча и использование альтернативного газа в Донбассе приведет к снижению техногенной нагрузки в разы» - уверен Шишацкий.

Кроме того, он подчеркивает, что экономическая выгода для региона тоже будет немалой. «Альтернативный газ на биржах в США, которого сейчас добывается более 200 миллиардов, по цене колеблется вокруг 100 долларов. Это в 4-5 раз дешевле, чем у нас. Это даст нам шанс сохранить индустриальный Донбасс. У нас сегодня прибыль компаний из-за дорогих энергоресурсов в разы снижается или вообще нивелируется», - отметил губернатор.

На вопрос журналистов о том, будет ли использоваться добытый газ для работы ТЭС, Шишацкий ответил: «Рано говорить о том, чего не добыли, но это как один из вариантов. А вы думаете, куда его деть?».

«По условиям контракта первое право реализации принадлежит Украине, поэтому с учетом того, что там государство имеет свою часть, и не малую, и по условиям договора она  может увеличиться по оптимистическому сценарию с нижней планки 35% до 60%, то коэффициент использования в Украине просто однозначен», - дополнил слова губернатора министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставиций.

Напомним, ранее Ставицкий заявил, что по пессимистическому сценарию, на Юзовской площади, объем добычи сланцевого газа по выходу на проектную мощность ориентировочно через 7 лет составит около 10 млрд. куб. м газа в год. По оптимистическому — 20 млрд. куб. м.



Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, экология, Эдуард Ставицкий, Андрей Шишацкий, сланцевый газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх