Великий пост "изменил ситуацию" на продовольственном рынке

20.03.2013 16:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Великий пост "изменил ситуацию" на продовольственном рынке

На донецких рынках из-за наступившего поста произошел продовольственный переворот. Торговцы хоть и были готовы, но все равно сетуют: в мясные ряды и колбасные точки практически никто не заглядывает, пусто и в молочке, и "в рыбе".

"С каждым годом тех, кто соблюдает пост, становится все больше, - констатирует продавец мясной точки на Калининском рынке Людмила Богатырева. – Сейчас в день у нас тут три-пять покупателей. Разве это продажи? Даже в прошлом году было гуще". Такая же ситуация – и в рыбных рядах. Некоторые точки сворачиваются прямо на глазах у проходящих покупателей. "Впредь будем сверяться с церковным календарем и работать только накануне тех дней, когда христианам разрешено есть рыбу, - говорит реализатор Кирилл Овсянников. – Сейчас – одни убытки".

То, что народ кардинально пересмотрел свой рацион, явно заметно по овощным рядам. Торговцы отмечают: огурцы и помидоры уходят в обычных масштабах, а вот соленья разлетаются в несколько часов. "С утра была бочка капусты, - показывает продавец Татьяна Кострова. – А сейчас, посмотрите, на донышке осталось. А ведь нам еще стоять и стоять до конца дня".

Сама продавец не постится, но вот вкусы верующих уже выучила. "В первые дни поста всегда так, - говорит Татьяна. – Народу хочется хоть как-то разнообразить пресную еду – втянуться после более разнообразного рациона. Соленья – отличный выход. Покупают капусту, огурцы, грибочки. Еще неожиданное открытие этого года - постоянно спрашивают авокадо. И сытно, и полезно, и необычно. Так что экзотический фрукт разлетается на ура. Хотя цена из высоких: за один плод – около 20 гривен".

К слову, к старту поста "овощники" первыми подняли цены. Повышение незначительное, но покупатели заметили. Говорят, за день цены подскочили как минимум на 50 копеек - гривну за кило. Впрочем, несмотря на это, на спрос торговцы не жалуются. Нет отбоя от покупателей и в отделах орешков и сухофруктов: в супермаркетах уже практически пустые полки, а на рынках то и дело подвозят товар. "Сегодня продали почти десять килограммов изюма, - радуется продавец полезных сладостей Артур. – Не могу вспомнить, когда в последний раз столько брали".

Кроме изюма, народ с радостью затаривается всеми видами орехов – хотя удовольствие не из дешевых. Средняя цена на фундук или миндаль – 15 гривен за 100 граммов. Видя спрос, торговцы цены повышать не спешат. Говорят, делать это в пост – большой грех. Наоборот, они стараются удивить и порадовать своих постящихся покупателей чем-то вкусным, привозят сушеные ягоды и персики.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, еда, рынок, рыба, мясо, овощи, Великий пост
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх