В донецким должникам идут исполнительная служба и "Таракан"

21.03.2013 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В донецким должникам идут исполнительная служба и "Таракан"

Завтра в Пролетарском районе Донецка сотрудники государственной исполнительной службы будут принудительно взыскивать долги за воду по решению суда. Крайней мерой воздействия может стать и отключение от канализации водоканальским «Тараканом».

Государственные исполнители, милиция и сотрудники водоканала направятся в те квартиры, где за воду не платили годами. Например, жители одной из квартир в доме №45 по улице Щетинина задолжали почти 15 тысяч гривен за услуги водоснабжения и водоотведения. Еще у одной жительницы этого дома долг не многим меньше – почти девять тысяч гривен. Есть должники-«десятитысячники» и в соседних домах. Всего в список на принудительное исполнение судебного решения на завтрашний рейд попали 22 квартиры. Во всех них проживают взрослые трудоспособные люди, которые могут платить, но не платят даже текущие начисления за воду. «Если завтра во время рейда должники будут препятствовать работе исполнительной службы, мы будем вынуждены применить устройство «Таракан» для отключения квартиры от канализации. В дальнейшем исполнительная служба может наложить арест уже не на имущество должника, а на его жилплощадь. Закон об исполнительном производстве предусматривает такие меры, если долг за коммунальные услуги превышает 9 тысяч гривен, поэтому прятаться за дверью просто нет смысла. Тем более, устройство «Таракан» позволяет проводить отключение без доступа в квартиру», - отметила юрисконсульт КП «Донецкгорводоканал» Оксана Бугаева.

Подобные рейды проходят практически ежедневно во всех районах города. Вчера работники ОГИС взыскивали долги в Калининском районе. Многие неплательщики погашали многотысячную задолженность на месте. Одна жительница, погасив половину долга – 2800 гривен, на оставшуюся сумму смогла заключить договор о реструктуризации на четыре месяца. «Мы всегда идем навстречу тем абонентам, которые просят о рассрочке долга, часто сами предлагаем жителям погашать задолженность поэтапно. Но многие абоненты по непонятным причинам не желают идти на контакт и продолжают накапливать долги. На таких потребителей мы подаем в суд, после чего исполнительная служба взыскивает долг уже принудительно», - сказал директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.


По материалам: donetsk.life.dn.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, вода, коммунальное хозяйство, водоканал, ЖКХ, таракан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх