Медики не хотят принуждать к госпитализации больных заразной формой туберкулеза?

22.03.2013 15:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Медики не хотят принуждать к госпитализации больных заразной формой туберкулеза?

В 2012 году не во всех регионах Донецкой области была принята к исполнению новая законодательная норма о принудительной госпитализации больных открытой формой туберкулеза. Как передает корреспондент donbass.ua, об этом сегодня, 22 марта, в ходе расширенной коллегии управления здравоохранения сообщила заместитель главного врача Донецкой областной клинической туббольницы Наталья Чурсина.

Также она отметила, что на повестке дня остается вопрос выявления и транспортировки заразных больных при первичном обращении в общую лечебную сеть.

«Наша совместная задача с семейными врачами, фтизиатрами - это немедленно организовать госпитализацию и начать лечение. Безусловно, ни о каком промежуточном звене и направлении вновь выявленного заразного больного пациента на амбулаторный прием к фтизиатру, не может быть и речи», - заявила Чурсина.

Она отметила, что в связи с этим пять территориально организованных методических центров оснащены санитарным транспортом. «Есть стационар, куда больной должен быть доставлен в течение максимум трех суток, а то, и в течение первых суток. Это основной и ведущий принцип инфекционного контроля», - подчеркнула заместитель главного врача.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх