Для спасения искателей металла разработают специальный проект

25.03.2013 12:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для спасения искателей металла разработают специальный проект

Для того, чтобы провести спасательную операцию на стволе скважины, которая использовалась при строительстве шахты «Рассвет», разрабатывается специальный проект. Об этом сегодня, 25 марта, в ходе пресс-конференции сообщил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент donbass.ua.

Искатели металла упали в 330-метровую скважину

«В данный момент совместно с институтом разрабатывается проект спасения. Необходимо сделать зецеп, трос и достать клеть, которая оборвалась. Эта операция, учитывая загазованность, которая там существует  и с учетом отсутствия вентиляции, должна быть максимально безопасна для спасателей. Мы не должные еще терять людей», - подчеркнул губернатор.

Кроме того, он отметил, что это будет индивидуальный проект, разработанный специально для спасательной операции на скважине.

В свою очередь и.о. начальника ГУМВД области Роман Романов сообщил, что сведения о происшествии внесены в единый реестр, начато уголовное производство. «Идет разбирательство: кому это принадлежит, кто отвечал за этот ствол, кто его должен был охранять. Все это будет установлено», - пообещал Романов.

Напомним, в ствол скважины, которая использовалась при строительстве шахты «Рассвет», а затем была полностью законсервирована и закрыта бетонными плитами, упали двое молодых людей - 1983 и 1987 года рождения. Случилось это неподалёку от Кировского, на землях Шахтёрского района.

По предварительным данным, здесь, разбив плиты перекрытия, работала бригада мужчин, пытавшаяся вытащить на поверхность металл, которым укреплены стены ствола. Соорудив самодельную лебёдку,  горе-металлисты спускались за добычей.

Канат оборвался, и два человека улетели вниз. Глубина ствола составляет примерно 330 метров, до воды - 250 метров. К стволу вызывали горноспасателей, однако длина троса их оборудования, которое используется для подъёма, не более ста метров, так что пока непонятно, как можно достать тела упавших парней.

 Ребята были в клетушке-корзине, а возможно, для безопасности ещё и пристегнулись к ней. Сверху на них упал стальной канат. Прогнозов о том, удастся ли вообще их извлечь, пока никто не даёт.



Теги: , Донецкая область, шахта, металл, проект, Шахтерский район, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх