Устранение порыва коллектора в Донецке ведут по инновационным технологиям (ФОТО)

26.03.2013 17:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Устранение порыва коллектора в Донецке ведут по инновационным технологиям (ФОТО)

Причиной аварии напорного коллектора диаметром 1400 мм в Бууденновском районе Донецка стал высокий процент износа трубы, а также резкая смена температур. Движение грунта, то оттаивающего, то замерзающего, спровоцировало порыв изношенной трубы в месте стыка.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе КП "Донецкгорводоканал", авария произошла фактически посреди поля, что затруднило подъезд специализированной техники. Несмотря на все препятствия, уже спустя 30 минут аварийная бригада начала ремонтные работы. Для устранения аварийной ситуации были привлечены сразу две бригады с аварийными машинами и сварочными аппаратами, два экскаватора, а также откачивающие насосы. Устранение аварии усложняли неблагоприятные погодные условия, шквальный ветер и метель.

Коллектор

Согласно технологическому регламенту выполнения работ на напорных коллекторах и очистных сооружениях, чтобы не допустить вылива сточных вод, была снижена подача воды на водопроводных узлах, подающих воду в четыре района Донецка. Ремонтные работы начались в экстренном порядке, благодаря чему полностью восстановить нормальный режим водоснабжения города удалось уже к 19 часам 25 марта. На данный момент слесари и сварщики аварийной бригады ДОС продолжают ремонтировать коллектор. Ремонтно-восстановительные работы вышли на завершающий этап, в то время как водоснабжение всего города со вчерашнего дня осуществляется в обычном режиме.

«Ремонтные работы ведутся по инновационной технологии, которую разработали наши слесари. Наш метод позволяет «реанимировать» поврежденную трубу, избежав при этом трудоемких и весьма затратных процессов замены коллектора. В месте повреждения коллектора создается единый каркас путем заваривания места разрыва трубы металлическими полосами изнутри. Это сложная работа, поскольку сварщики работают внутри коллектора в условиях слабого освещения и вентиляции, постоянно сменяя друг друга. Зато такой метод давно показал свою эффективность и позволяет продлить срок службы канализационных коллекторов крупных диаметров на пять лет», – сказал Владимир Рубцов, начальник Донецких очистных сооружений, один из авторов инновации водоканала.

Коллектор

«Все структурные подразделения водоканала сработали максимально оперативно, ситуация находится под контролем ведущих специалистов предприятия. Ремонт коллектора будет полностью завершен уже сегодня к вечеру», – отметил директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, вода, ремонт, , водоканал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх