В Донецке нет средств на модернизацию лифтового хозяйства

26.03.2013 12:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке нет средств на модернизацию лифтового хозяйства

На сегодняшний день в бюджете города Донецка нет финансовых ресурсов, чтобы произвести модернизацию или замену всего лифтового хозяйства. Как передает корреспондент donbass.ua, об этом сегодня, 26 марта, в ходе пресс-конференции сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

При этом, он заверил, что в городе все 100% лифтов находятся в рабочем состоянии. «Мы ежегодно этой проблемой занимаемся, ежегодно принимаем программу. В прошлом году на реконструкцию лифтового хозяйства мы затратили 7,8 млн. грн., в этом году запланировано 9 млн. грн. Безусловно — это мало»,- подчеркнул градоначальник.

По его словам, все крупные города, в том числе и Донецк, не смогут только за счет квартирной платы полностью произвести модернизацию лифтового хозяйства. «И не только Донецк, но и Киев, Харьков, Днепропетровск - все крупные города, они не смогут за счет квартирной платы модернизировать и заменить все лифты, а других источников нет», - сказал Лукьянченко.

Он отметил, что для этого нужна государственная программа. «А такая программа была, когда Владимир Васильевич Рыбак стал вице-премьером. Она была утверждена и один год государство принимало долевое участие», - проинформировал руководитель города.

Александр Лукьянченко рассказал, что уже дважды обращался к правительству по вопросу освобождения квартирной платы от налога на добавленную стоимость. «Я предлагал - лифты можно модернизировать только тогда, когда освободить квартирную плату от налога на добавленную стоимость, и деньги которые высвободятся, а это порядка 25 - 30 млн. грн. можно целевым назначением направить на модернизацию и замену литов. К сожалению, меня в то время не слушал ни министр регионального развития и ЖКХ, ни министр финансов. Я обращался в правительство по этому вопросу, и год, и два года назад, но, к сожалению, поддержки в этом вопросе не получил», - констатировал мэр.

При этом он продолжает настаивать, что на сегодняшний день это является единственным источником решения проблем лифтового хозяйства «без повышения цены на квартирную плату».



Теги: Донецк, Донбасс, , деньги, Александр Лукьянченко, финансирование, тариф, лифт, квартплата, модернизация

Вверх