Мэр Мариуполя снял главврача и диагноста

27.03.2013 20:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ежегодно мариупольский роддом №1 обслуживает до двух тысяч женщин.
Ежегодно мариупольский роддом №1 обслуживает до двух тысяч женщин.

Таким образом власть отреагировала на ходатайство прокуратуры. Одно из лучших медицинских учреждений области - мариупольский родильный дом №1 - оказалось в центре скандала.

Прокурорская проверка выявила в нём ряд нарушений законодательства об охране здоровья. «В частности, роженицам настойчиво предлагали застраховаться от несчастных случаев в частной страховой компании, - рассказала корреспонденту «Донбасса» пресс-секретарь прокурора Мариуполя Татьяна Павленко. - Её филиал снимал в аренду часть помещения. Эту добровольную процедуру женщины понимали как «обязаловку». Кроме того, на протяжении длительного времени один из врачей за проведение ультразвукового обследования требовал у пациенток оплату в размере от 60 до 120 гривен. Сразу после получения её он передавал деньги в фонд страховой компании. Все услуги оплачивались согласно прайс-листу. Например, при поступлении роженицы в приёмное отделение родственников заставляли внести от 500 гривен. В то время как средства на эти цели выделяет городской бюджет».

Впрочем, коллектив роддома  утверждает, что другого выхода у медиков просто не было. «За все эти годы государство не выделило на ремонт ни копейки! - возмущаются акушеры. - Благодаря чему мы могли существовать?! Несколько лет назад еле выбили 5 тысяч гривен на прачечную, хотя строительные работы стоили гораздо дороже. Крышу и забор нам делал комбинат им. Ильича, если бы не он, нас бы вообще затопило! Ездили, просили, договаривались… Завод до сих пор нам бесплатно поставляет кислород. Поймите, бюджетного финансирования катастрофически не хватает. Мы, конечно, рады, что в июле на базе нашего роддома открывается перинатальный центр - завезли новое оборудование, технику… Но для того, чтобы оно работало, нужны ведь еще реактивы! 14 тысяч в месяц - откуда взять такие деньги? Мы всегда давали городу самые лучшие показатели: у нас нет материнских смертей, минимальные потери детей во время родов… Но ведь для этого надо было создать необходимые условия: купить современные кресла, сделать ремонты в палатах, операционных… В отличие от других роддомов, у нас всё это есть, поэтому к нам едут из Новоазовского, Першотравневого, Володарского районов… Не говоря уже о самих жительницах Мариуполя, проживающих в других районах. Будущие мамочки постоянно просятся перевестись к нам, в посёлок Украина. Кроме того, деньги, которые перечисляли нам женщины, были оформлены как благотворительные пожертвования. Роженицы писали заявления на имя главного врача, после чего перечисляли средства в фонд страховиков, и уже оттуда мы получали спонсорскую помощь».

Вера Шокало: «Эта история стала для меня настоящей неожиданностью. Вернулась из отпуска - а главврача уже нет».

Вера Шокало: «Эта история стала для меня настоящей неожиданностью. Вернулась из отпуска - а главврача уже нет».

По словам исполняющей обязанности главврача Веры Шокало, пониженная в должности до рядового медика Валентина Покатилова пользовалась уважением коллег. «Она прекрасный специалист, - рассказывает Вера Ивановна. - Врач от Бога. Я проработала с ней почти 17 лет, никаких эксцессов. Благодаря ей роддом расцвёл, а теперь она после случившегося в больнице. Слегла с инсультом».

Уже в ближайшее время на пост главврача родильного дома придёт новый молодой специалист. «У нас на примете есть несколько кандидатур, одна из которых рассматривается наиболее тщательно, - рассказал «Донбассу» начальник управления здравоохранения мариупольского горсовета Александр Железняк. - Этот врач, помимо медицинского, имеет ещё и экономическое образование. Думаю, на днях представим его кандидатуру на утверждение мэру».

Прокуратура тем временем продолжает проверку учреждения. Государственная финансовая инспекция, в свою очередь, также готовится к ревизии. «Специалисты проверят, на что расходовались бюджетные деньги, - отметила Татьяна Павленко. - Когда и какие выделялись суммы. Сведения по этим фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч. 1 ст. 184 УК Украины (нарушение права на бесплатную медицинскую помощь). Санкция этой статьи предусматривает арест сроком до шести месяцев. Но пока говорить рано. Милиция и прокуратура продолжают расследование».


Елена Харченко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, врачи, больницы, , прокуратура, нарушение, проверка, Юрий Хотлубей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх