Тимофей Нагорный: "Нужно объединяться ради будущего Макеевки"

27.03.2013 16:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимофей Нагорный: "Нужно объединяться ради будущего Макеевки"

Макеевка подарила миру многих выдающихся людей. И когда звучат имена Николая Анциферова, Альбины Дерюгиной, Юрия Власова, Владимира Талашко, - отчетливо слышимо и имя их малой родины... А среди новой генерации достойных представителей города все чаще можно услышать имя Тимофея Нагорного - президента Фонда волонтеров Украины, а с недавних пор - и официального представителя международного фонда "Духовная Дипломатия", который является партнерской организацией Конгресса США. Наш корреспондент встретился с Тимофеем, чтобы поговорить о его взглядах на жизнь, будущее страны и родного города.

- Тимофей Александрович, каким видится Вам, активному гражданину и общественному деятелю, 2013 год?

- Для меня цифра 13 всегда была символом удачи. И именно поэтому мне чужды всякие астрологические прогнозы нынешних "халдейских звездочетов". В нашей организации этот год будет самым активным за последние десять лет. Ну а я, как многодетный папа, буду все делать, чтобы дети правильно развивались и обучались. Буду помогать и 6 родным сестрам, и 20 племянникам, которые живут в Макеевке. В стране в целом будет не самый лучший год. Принят бюджет "выживания", особенно нелегко придется тем, кто трудится в государственном секторе, и льготникам. "Многовекторность" нашей внешней политики отражается и на экономике - инвесторы пока не спешат в Украину и в Макеевку в частности, поэтому нужно приспосабливаться к настоящей действительности и по мере сил и возможностей помогать особо нуждающимся.

- А каким Вам видится в нынешнем году роль новоизбранного парламента? Способен ли он помочь выйти Украине в новое поле возможностей?

- Украинский парламент живет по своим законам и далеко не всегда они совпадают с теми задачами, которые возложены на него обществом. Первые дни его работы особенно актуальной оказалась цитата классика: "Страшно далеки они от народа"... Не секрет,что многие избранники приходят в Раду решать свои или лоббировать чужие интересы - отсюда и "тушкогейт", и "пробуксовки" на пути к плодотворной законотворческой работе. Надеюсь увидеть депутатов от Макеевки на трибуне Верховной Рады, которые будут отстаивать интересы жителей своих округов.

- Что может повлиять на народных избранников?

- В числе таких рычагов влияния мне видится возрастающая роль общественных организаций, которые способны эффективно представлять интересы гражданского общества перед государством и властью. Именно эти организации должны заставить услышать "глас народа" - единственного носителя власти, которому можно давать любые обещания и с легкостью о них забывать, переступив порог "здания под куполом". Опыт самоорганизации населения и выдвижение лидеров, которые готовы на себя взять бремя ответственности - это мировой опыт. Хорошо, что Украина тоже идет по этому пути.

- Многие макеевчане следили за Вашей предвыборной кампанией кандидата-мажоритарщика и многие Вам симпатизировали - это касается не только 55 округа, но и жителей города в целом. Какой след остался от этой кампании и чему учит опыт поражения?

- Знаете, я всегда был далек от "пораженческих" настроений, а проигрывать надо уметь - даже если победитель назначен заранее. Я прошел через дезинформацию моих избирателей, бесчисленные провокации, суды, угрозы, травлю в СМИ и приобрел бесценный опыт политической борьбы. Мне было смешно, когда руководителя макеевского детдома для ВИЧ-инфицированных детей заставляли говорить, что я им не помогаю, или директора детского оздоровительного лагеря ГП «Макеевуголь» - что я ничего существенного не сделал для этого учреждения и никогда не работал в шахте, а еще, что не помогаю своим многочисленным родственникам и прочее. Эта дезинформация могла сломать кого угодно, только не меня. Свою первую благотворительную акцию в Макеевке я провел 1 декабря 1989 года в память о моей безвременно ушедшей матери, и с тех пор моя социальная активность не прекращалась. Есть письма, фотоотчеты, видеоматериалы и другие документы, которые подтверждают мое участие в сотнях мероприятий и тысячах случаев адресной помощи. Обращения же, поступившие ко мне во время выборов, не имеют для меня обратной силы и корыстной выгоды - отобраны наиболее острые и реально способные быть решенными проблемы. Их несколько десятков и по ним ведется системная работа Фондом волонтеров Украины. Мы выбрали тех, кто за гранью человеческих условий существования и не в состоянии позаботиться о себе. В первый день после окончания предвыборной кампании я поехал по адресам особо нуждающихся жителей округа и оказал материальную помощь. Социальным службам города мы готовы предоставить информацию о людях, находящихся в беде и нужде.

- В своих выступлениях и публикациях Вы особый акцент делаете на экологической проблематике. Каковы приоритеты в этом направлении?

- Да, это так. Ведь экология - это сама жизнь. В Донецке сейчас строится два новейших центра по ранней диагностике рака. Это, конечно, необходимо. Но это страшные звенья цепи, идущие от экологического бедствия, в котором мы пребываем. Вот макеевская речка Грузская (левый приток Кальмиуса) длиной в 50 км и шириной в 5 м - много это или мало? В нее годами сбрасывались отходы окрестными предприятиями, а ведь это живой организм, который несет в себе драгоценный ресурс для жизни тела и духа людей, которые находятся рядом. Те же предприятия отравляют и воздух. Мы будем встречаться и с менеджментом этих производств и, при необходимости, с собственниками, для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему. В этой же связи меня заинтересовала конференция, которая проходила в ноябре при поддержке Генерального консульства Федеративной республики Германия в Донецке, где обсуждались немецкие инновации по очистке шахтных вод - а их в Донбассе за год откачивается 350 млн кубов. Специалисты из Рура - подобного Донбассу старопромышленного региона - предложили методы использования этой бросовой воды в ЖКХ. Макеевке нужно изучать такие инновации и применять с пользой для горожан.

- Вами была также инициирована экологическая программа "Миллион деревьев для родной Макеевки", в рамках которой Вы организовали высадку деревьев в парке имени Джарты и других местах города...

- Эта программа должна активно развиваться при участии всех предприятий города, мэрии и общественных организаций. Городу станет легче дышать, его прокопченные индустриальные легкие - как у старого горняка - получат вторую жизнь. Но я добавлю, что эта программа включает в себя обязательный пункт: просветительство - люди должны быть мотивированы, должны знать, что и во имя чего они делают. Академик Лихачев писал в своих работах об "экологии духа": природа и сознание людей -  части взаимосвязанной системы, которые влияют друг на друга.

- ...Все это - вполне логичное продолжение Ваших программ по пропаганде здорового образа жизни, спорта и физической культуры... Расскажите подробней и об этом.

- В моей предвыборной программе мы планировали создать в городе современный Олимпийский центр, чтобы в недалеком будущем Макеевка смогла гордиться своими чемпионами. Мы установили три спортивные площадки и показали, что можем работать на благо города и стремимся к консолидации усилий как с властью, так и со всеми, кто разделяет наши убеждения и устремления. Если наша инициатива будет поддержана, мы готовы к диалогу с заинтересованными людьми в строительстве центра. И тогда у детей Макеевки появится возможность тренироваться в современном спортивном комплексе. Чтобы молодые спортсмены своим олимпийскими победами повышали имидж и репутацию города, а не беспризорники и сироты, о которых европейцы снимают шокирующие фильмы.

- По линии помощи сиротам вы сотрудничаете с благотворительным фондом Евгении Тимошенко. Это политика?

- Нет. Благотворительность как раз и должна подниматься над корпоративными и политическими интересами, это наши общие проблемы и мы вместе должны их решать. Для меня высота человеческого духа любого политика и гражданина проявляется в отношении к слабому и поверженному судьбой собрату. "Милосердие - это ропот сердца"- говорил Августин Блаженный. У макеевчан есть и свой пример человеколюбия - преподобный Илия Макеевский, который в сентябре этого года был прославлен в лике святых на торжественном богослужении в Свято-Георгиевском соборе. Этот старец исцелял, проповедовал и творил добро, несмотря на гонения и преследования церкви в те непростые времена. Нам есть с кого брать пример и объединяться ради детей, ради будущего города.

Тимофей Нагорный с детьми

Тимофей Нагорный с детьми

- Недавно вы были награждены губернатором Ивано-Франковской области медалью "За заслуги перед Прикарпаттям". Что послужило основанием этой высокой оценки и что вас связывает с Западной Украиной?

- В пятый раз мы с заслуженным артистом Украины Ярославом Борутой проводим фестиваль "Мистецький храм" для детей-сирот и детей из неблагополучных семей. Это происходит недалеко от резиденции святого Николая. А святой Николай, как известно, исполняет детские просьбы и мечты. На меня произвел глубокое впечатление этот край и его люди - мы не похожи, но нас многое объединяет. Они так же умеют и любят работать. У нас в Донбассе тоже есть горы - рукотворные, а у них - самые древние горы Украины. Когда я бывал на полонине, ел бануш, грелся с гуцулами возле "ватры"- костра, я думал: мы все - украинцы и никто нас не сможет поссорить. У нас одна страна и одна судьба. Я слушал дивные украинские песни, мы говорили каждый на родном ему языке, но язык этот был общий - язык уважения и любви. И на этом языке лучше всего мы сможем сформулировать свою национальную идею... Очень хорошо, что наших детей из Донбасса возят на Рождество в Ивано-Франковскую область - такие инициативы надо приветствовать и поддерживать. На следующий фестиваль я обязательно повезу детей и из Макеевки.

- Ваша автобиографическая книга "Сила мечты" вызвала большой интерес у читателей и особенно у молодежи, но ее трудно найти. Где и как можно приобрести книгу?

-Тираж моей книги действительно разошелся очень быстро. И сейчас мы планируем дополнительный выпуск для того, чтобы книгу смогли приобрести все желающие. По этой книге был снят одноименный фильм, многие его смотрели на телеканале "Юнион". Возможно, мы снова его покажем для жителей города.

- Планируете ли Вы какие-либо акции, события на опекаемой Вами малой родине в ближайшее время?

-Массовые события, как правило, наиболее успешны в теплое время года. Особенно это касается спортивных мероприятий. 6 апреля в центре Советского района мы будем проводить традиционные соревнования по подтягиванию среди подрастающего поколения, приходите в 15.00 на спортплощадку возле исполкома и станете свидетелем наших состязаний. Праздники объединяют и вдохновляют на добрые дела, дают возможность согреться всем вместе на ветрах жизни, почувствовать наше всеобщее родство... А вместе, я уверен, мы сможем многое!

- Спасибо за интервью, новых Вам свершений на благо Украины и родного города!

- Спасибо и Вам за возможность обратиться со страниц интернет издания donbass.ua к моим землякам. Быть добру!


Анна Александрова

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, Тимофей Нагорный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх