В Англии хранятся открытки из Юзовки

27.03.2013 20:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Об этом «Донбассу» рассказал  специалист по истории нашего города Валерий Стёпочкин. Его коллекцию открыток с изображениями шахтёрской столицы можно увидеть в операционном зале Главпочтамта.

Выставка стартовала в рамках празднования дня рождения праздничной карточки, которой во вторник исполнился 141 год.

- Самая первая открытка с изображением Юзовки относится к 1901 году, - утверждает Валерий Стёпочкин, - на ней изображены крестьяне у своей хаты. Напечатана она была в Варшаве. Из 45 экспонатов, представленных на выставке, самые старые датируются 1904 годом. Сейчас таких открыток осталось очень мало. Звучит странно, но чаще всего открытки с изображением Юзовки можно найти в Великобритании или Германии. Объясняется это тем, что в начале ХХ века сюда приезжали специалисты из этих стран. Они старались прислать домой изображения места, где работали. А письма за границей хранят веками.

Первыми посетителями выставки стали младшеклассники учебно-воспита-тельного комплекса №1. Малыши принесли с собой выполненное домашнее задание: открытки о весне, которые они сделали своими руками.

- Я рисовала целых два часа! - похвасталась «Донбассу» ученица четвёртого класса Саша Григорьева. - Мне кажется, открытки нужны для того, чтобы легче было подобрать слова. Бывает, хочешь сказать что-то важное человеку, но нужных слов не знаешь. А открытка всё скажет за тебя.

Донецкая дирекция УГППС «Укрпочта» «поздравила» открытку спецгашением. Конверты с сувенирным штемпелем пополнят коллекцию филателистов.


Инна Мирончик.

Вверх