На выходных погода вновь резко изменится

29.03.2013 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На выходных погода вновь резко изменится

До весеннего тепла дончанам осталось ждать совсем недолго.

Ещё сегодня в области сохранится прохладная погода, без существенных осадков,  ветер  северо-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью – в пределах -11... -6 градусов, днём нас ждёт небольшое повышение температуры от -2 до +3 градусов по Цельсию.  "Лёд тронется" в субботу, когда  ветер сменится на юго-восточный (7-12 м/с), ртутный столбик на градусниках поднимется до -8...-3 ночью, а днём и того краше: +4...+9 и солнце.

Но по-настоящему весна вступит в свои права с воскресенья. Ночью градусник покажет в пределах 0...+5 градусов, а в светлое время суток температура поднимется с +8 до +13 градусов, ветер юго-восточный с порывами до 15-20 м/с. А вот осадков синоптики не "предсказывают". "В пятницу-субботу над территорией области по-прежнему будет властвовать пришедший к нам с севера арктический антициклон, центр которого сейчас приходится  над Белоруссией – средней полосой России, - объясняет дежурный синоптик Донецкого областного гидрометцентра Надежда Гоцкало. - А воскресенье антициклон продвинется на восток, и его сменят тёплые воздушные массы циклона, который  приближается со стороны Франции".

"Снегопадов  не стоит ждать раньше следующей календарной зимы и морозов. Первая декада апреля точно будет тёплой", -  прогнозируют донецкие синоптики. И в скором времени можно будет снять куртки. Уже 1 апреля, по данным гидрометцентра, нас ожидает днём +14...+19 градусов.  При этом специалисты утверждают, что такие резкие перемены не грозят новыми катаклизмами вроде потопа в отдельных районах столицы. "По нашим прогнозам, если сохранится такая погода и не будет обильных дождей, подтопления области не грозит, - заверила начальник отдела гидрологии Донецкого областного гидрометцентра Ольга Арамелева. К тому же, для паводков недостаточно промёрзла земля и низкий уровень снега - от полутора сантиметров до "сугробов" максимум в десять сантиметров, поэтому растает он "мирно".


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, погода, прогноз, гидрометеоцентр, весна, потепление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх