За незаконную охоту жители Донецкой области могут заплатить более двух тысяч гривен

29.03.2013 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За незаконную охоту жители Донецкой области могут заплатить более двух тысяч гривен

Весенняя охота на мигрирующих птиц запрещена на территории Европейского Союза. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Государственной Азовской морской экологической инспекции.

Наряду с непосредственным уничтожением птиц, в том числе редких и краснокнижных, во время весенней охоты разгоняются стаи и разрушаются гнездовые пары, которые у всех видов гусей, лебедей и некоторых уток на время миграции уже сформированы. Вместо отдыха, вследствие обусловленного охотниками стресса, происходит общее ослабление уже и так истощенного зимовкой и длительными перелетами организма пернатых, что отрицательно сказывается на количестве потомства, жизнеспособности взрослых птиц и будущих птенцов. Выстрелы, наличие охотников и собак в охотничьих угодьях создают опасность гибели и фактор беспокойства для представителей местной фауны, для которых весна является периодом размножения и выведения потомства.

На сегодняшний день в Украине запрещена весенняя охота, а на любителей такой охоты по закону ждет ответственность. Это может быть административное взыскание в виде штрафа в размере до 2040 грн., лишение права охоты на срок до трех лет, конфискации ружей, других использованных во время охоты орудий и средств и незаконно добытого. В случае уничтожения краснокнижных птиц, а также незаконной охоты на территориях и объектах природно-заповедного фонда, нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Для недопущения незаконной охоты во время весенней миграции птиц Государственная Азовская морская экологическая инспекция традиционно усиливает контроль в области сохранения и использования животного мира на подконтрольной территории.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх