Углегорская ТЭС горела более четырнадцати часов

30.03.2013 09:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Углегорская ТЭС горела более четырнадцати часов

Сегодня, 30 марта, в 5:41 пожар на Углегорской ТЭС в городе Светлодарск Донецкой области был ликвидирован. От Главного управления ДСНС Украины в Донецкой области к ликвидации привлекалось более 40 единиц специальной техники. Как ранее сообщал donbass.ua, в тушении были зайдейстовано около 190 человек.

Напомним, в 15:14 29 марта на втоом энергоблоке Углегорской ТЭC произошел пожар. Об этом корреспонденту donbass.ua сообщили очевидцы происшествия. По предварительным данным, в результате масштабного пожара на энергоблоках разрушены 4 турбины, обвалилась крыша. Мобильная и стационарная связь в Светлодарске практически не работали. В городе отключили отопление, пациентов местной больницы эвакуировали в Дебальцево. Электроснабжение Новолуганского фильтровально-очистительного водного комплекса в настоящее время обеспечивается электроснабжением от передвижной электростанции ГСЧС.

Пожарно - спасательной службой из задымленной среды спасены 10 человек. На пожаре 1 человек погиб и 5 человек пострадали, они с ожогами тела и отравлением продуктами горения госпитализированы.

ЧП на Углегорской ТЭС: разрушены четыре турбины (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Углегорская ТЭС была запущена в эксплуатацию с 1972 года (крупнейшая в Донбассе: мощность — 3,6 млн кВт). Углегорская ТЭС обеспечивает электрической энергией наиболее промышленно развитые северо-восточные регионы Украины.

Электростанция построена в две очереди: первая очередь мощностью 1200 МВт состоит из четырех энергоблоков по 300 МВт с однокорпусными пылеугольными котлами паропроизводительностью по 950 т/час и турбоагрегатами мощностью по 300 МВт каждый; в составе второй очереди мощностью 2400 МВт работают три энергоблока по 800 МВт с однокорпусными газомазутными котлами паропроизводительностью по 2650т/год и турбоагрегатами мощностью по 800 МВт. На каждом турбоагрегате работает теплофикационная установка производительностью 15 Гкал/ч. Установки предназначены для обеспечения тепловой энергией города-спутника Светлодарск и промышленной площадки.

Светлодарск - город районного значения в Донецкой области Украины, подчинён Дебальцевскому городскому совету. Расположен на берегу Светлодарского водохранилища.

Пожар на Углегорской ТЭС (ВИДЕО)

ЧП на Углегорской ТЭС: станция практически разрушена (ФОТО)


Вверх