Донецкое кафе лишилось имущества за долги

01.04.2013 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкое кафе лишилось имущества за долги

В Буденновском районе Донецка прошел рейд ОГИС и водоканала по изъятию имущества у должников по решению суда. Узнав о запланированном рейде, неплательщики поспешили в водоканал, чтобы успеть погасить задолженность. Об этом donbass.ua сообщили в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета.

В список должников для рейда в Буденновском районе попали сразу 20 домов по улице Полоцкой. Общая сумма задолженности по исковым заявлениям составила более 90 тысяч гривен. О предстоящем рейде все жители были предупреждены и на протяжении недели имели возможность погасить скопившиеся долги и избежать визита государственных исполнителей для описи имущества. Многие жители так и сделали.

«По 10 адресам задолженность была погашена буквально за день до рейда. Нам удалось собрать в общей сложности более 19 тысяч гривен по старым долгам. При этом некоторые квартиры оплачивали одним платежом довольно крупные суммы – по 4-6 тысяч гривен. То есть жители вполне состоятельные, которые могут платить. Зачем же доводить дело до суда, копить такие долги? Некоторые погашали задолженность частично, заключая договора о реструктуризации на оставшуюся сумму», - сообщила начальник службы «Водосбыт» Буденновского района Татьяна Антоненко.

С остальных жителей рейдовая бригада водоканала и ОГИС направилась взыскивать долги принудительно. Но первым адресом стала не квартира, а кафе быстрого питания. По месту жительства владельца этой торговой точки задолженность за воду составляет 17 200 гривен. Должник не ожидал увидеть государственных исполнителей в кафе, поэтому не успел его поспешно «закрыть». Сотрудники ОГИС описали всю бытовую технику, которая была в помещении. В это время по улице Полоцкой работала также передвижная касса водоканала, куда жители могли оплатить задолженность. Рейд продолжился по оставшимся адресам должников на улице Полоцкой: «Некоторых жителей дома не оказалось, либо они не захотели открывать двери, посчитав, что так им удастся избежать описи имущества. Однако такая тактика ни к чему хорошему не приведет - теперь по их адресам служба ОГИС направит в суд требования о принудительном вхождении в квартиру. Они также рискуют теперь лишиться и жилплощади за долги. Большинство должников, которых мы посетили, предпочли погасить задолженность, чтобы избежать изъятия имущества. Во время рейда в кассу водоканала поступило еще более 8 тысяч гривен»», - пояснил юрисконсульт КП «Донецкгорводоканал» Леонид Скаковский.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, деньги, вода, суд, долг, имущество, водоканал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх