По соседству со "свинофермой" задыхаются горловчане

01.04.2013 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По соседству со "свинофермой" задыхаются горловчане

Горловские чиновники показали, что закон, принятый депутатами городского совета, касаемо допустимого для содержания в жилом секторе количества домашнего скота, хоть и не без немалых усилий, но все-таки работает.

Так, жители дома по улице Трансформаторной в Никитовском районе уже около шести лет оббивают пороги управленцев с просьбой избавить их от неприятного соседства с целой фермой свиней, расположившейся на подворье частного дома: зловонье, крысы и полная антисанитария – это далеко не полный список неудобств, которые приходится терпеть жителям из-за того, что их сосед решил стать фермером. Однако за 6 лет мытарств так и не удалось добиться реальной помощи в решении этой проблемы ни в городском совете, ни у нардепов, ни в СЭС, ни в экологии.

На одной из последних сессий городского совета депутаты приняли закон о допустимом для содержания в жилом поселке количестве скота. Согласно этому закону в черте населенного района можно содержать не более 5 свиней. Именно этим законом руководствовалась комиссия, направленная на улицу Трансформаторную городскими властями.

Представители Никитовской администрации в этот не первый свой визит проявили настойчивость и все-таки составили на владельца свиного поголовья акт об административном правонарушении. По признанию членов комиссии основная сложность в составлении админпротоколов заключается в том, что представители районных администраций не наделены полномочиями потребовать у гражданина паспорт и зайти на территорию частных владений с целью пересчитать поголовье. А без этих данных админпротокол составить попросту невозможно. Для получения этих данных членам комиссии пришлось прибегнуть к помощи правоохранительных органов и акт был составлен. Так, у соседа Натальи Балабановой в хозпостройках содержится более 30 свиней, что идет в разрез с новым законодательством и влечет за собой наложение штрафа на хозяина скота.

Также благодаря переговорам, которые организовал секретарь Никитовской районной администрации, воюющим уже около 6 лет соседям удалось достигнуть мирового соглашения. Сосед-фермер пообещал, наконец-то, отодвинуть сараи, как это предусмотрено законом, на метр от межи, и в сараях, граничащих с подворьем Авериных, не содержать впредь скот.

«Он пообещал сарай отодвинуть на метр. Свиней там у него не будет, а будет кормоцех, там будут мешки и крупорезка. Меня это устраивает», - говорит сосед.

Но главное, чтобы эта договоренность не осталась лишь договоренностью, так как, со слов Натальи Балабановой, это не первый раз сосед обещает пойти им на встречу, но не выполняет обещания. Для решения этой проблемы в полном объеме необходим дальнейший контроль местных властей.


По материалам: www.06242.com.ua

Теги: Донбасс, закон, Донецкая область, Горловка, штраф, соседи, свинья, нарушение, ферма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх