В Донецке в ДТП пострадало 34 ребенка. Трое погибли

02.04.2013 09:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке в ДТП пострадало 34 ребенка. Трое погибли

За три месяца текущего года в г.Донецке более 80-ти ДТП совершено с участием пешеходов (это практически половина от общего числа аварий в целом по городу).

Как сообщили donbass.ua в ГАИ города, почти 50% наездов на пеших участников движения происходит в зонах пешеходных переходов, обозначенных специальными дорожными знаками. По свидетельству медиков, характер травм, получаемых пешеходами при ДТП, относится, как правило, к категории тяжелых и крайне тяжелых. Многие пешеходы, оказавшиеся по воле случая участниками ДТП, долгие месяцы потом проходят курс лечения и реабилитации.

Для усиления контроля за поведением водителей на пешеходных переходах кроме постов инспекторов дорожно-патрульной службы несут службу дополнительные группы и из числа сотрудников аппарата ГАИ. Во время надзора за движением транспорта и пешеходов в текущем году на водителей-нарушителей, которые упорно не хотят предоставлять преимущество пешеходам в местах, специально отведенных для их безопасного перехода улиц и дорог, уже составлено 2240 протоколов. Штраф каждому составил не менее 255 грн. Все данные о нарушителях ПДД внесены в единую электронную базу.

Благодаря внедрению новых форм организации дорожного движения, принимаемым мерам для стабилизации дорожной обстановки уже второй год в областном центре наблюдается устойчивое снижение дорожно-транспортных происшествий, но при этом именно уровень пешеходного травматизма остается по-прежнему очень высоким.

Нередко в ДТП получают травмы дети. За первый квартал зарегистрировано 34 случая детского дорожно-транспортного травматизма, три ребенка погибло.

Самыми уязвимыми на дороге считаются дети начального и среднего звена школьного обучения.

В самые ближайшие дни начнутся весенние каникулы у школьников. Согласно статистики в каникулярное время резко возрастает количество детских травм на дорогах.

Учащиеся младших классов могут отлучаться от дома и посещать игровые площадки и аттракционы в центре города. Дети, не умея ориентироваться в незнакомой и сложной дорожной обстановке, теряются на дороге и зачастую попадают под колеса транспорта. Подростки же, без ведома родителей катаются на велосипедах, скутерах и мотоциклах, рискуя в любую минуту оказаться в непростой, сопряженной с большой опасностью, ситуации.

Позиция Госавтоинспекции в отношении несовершеннолетних скутеристов остается неизменно принципиальной и категоричной. Вся незарегистрированная в установленном порядке мототехника будет доставляться на штрафстоянку. Катание на скутерах без соответствующих водительских удостоверений работниками ГАИ также будет пресекаться.

Поэтому ГАИ г.Донецка рекомендует родителям воздержаться от покупки всех видов двухколесного транспорта. Взвешенное решение взрослых поможет избежать не только участия детей в дорожно-транспортных происшествиях, но сохранит детям здоровье и жизнь, избавит родителей от излишних волнений и тревог, а также сохранит семейный бюджет или даст повод к покупке менее безопасных и нужных вещей.

"Нельзя верить подросткам, что управлять скутерами они будут исключительно только недалеко от дома. Все обещания дети забудут в первый же день. Катание с ветерком на оживленных магистралях считается в этой среде самым большим шиком. Необходимо предостерегать детей, чтобы они с большей осторожностью подходили к предложению сверстников прокатиться с ними в качестве пассажиров. Чаще именно пассажиры и получают смертельные травмы при ДТП на скутерах и мотоциклах", - считают в ГАИ.

Кроме того, сотрудники ГАИ в очередной раз обращаются с просьбой к водителям быть предельно внимательными. "Выбор корректного скоростного режима во время управления транспортными средствами остается самым главным критерием не только водительского профессионализма, но и достаточной мерой для избежания аварийно-опасных ситуаций в пути. Осторожность за рулем более всего необходима в каникулярное время. Задача всех взрослых сделать отдых детей не только радостным, но и безопасным", - подчеркивают в ГАИ



Теги: Донецк, Донбасс, , дети, авария, , ДТП, каникулы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх