Артемовский сайт заявил о цензуре: депутатам не нравятся плакаты митингущих

04.04.2013 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Артемовский сайт заявил о цензуре: депутатам не нравятся плакаты митингущих

Сегодня, 4 апреля, в ходе сессии Донецкого облсовета Ордаш Дадашов обратился с депутатским запросом  - выяснить, кто и с какой целью распространяет «дискредитирующую информацию» против президента Украины Виктора Януковича и депутатов-«регионалов».

Он считает, что такая ситуация связана с поддержанием Донецким облсоветом добычи газа плотных песчаников в Донецкой области. «После голосования за подписание договора по сланцевым газам, в области развернута программа по дискредитации членов Партии регионов, депутатов, которые голосовали за это решение. В частности, на городском сайте Артемовска опубликован большой портрет президента нашего и депутатов облсовета, и их там назвали «предателями Донбасса». Я прошу вас поручить соответствующим службам разобраться, откуда растут ноги, и кто этим занимается. Накануне больших событий выборных Партии регионов и депутатам областного совета это не надо», - заявил Дадашов.

При этом депутат возмутился, что его дети приходят со школы и спрашивают, почему «его называют предателем Донбасса».

Вечером на сайте Артемовска появилось заявление журналистов по поводу данной ситуации. Приводим его без изменений и с сохраненными гиперссылками на публикации.

---------------------------------------

"После событий и высказываний, которые были сделаны 4 апреля на сессии Донецкого областного совета, редакция сайта 06274.com.ua считает необходимым выступить с официальным заявлением.

Вопрос добычи сланцевого газа на территории Донецкой области является жизненно важным, поэтому редакция освещает все происходящее, связанное с этой темой. Для этого была создана спецрубрика «Сланцевый газ: факты и мнения», в которой всем желающим (экспертам, общественникам, управленцам, политикам и так далее, в том числе и депутату облсовета Дадашову) предоставляется возможность высказаться по поводу данной проблематики.

В рамках данной спецтемы, журналисты также размещали материалы с фото и видео как с митинга против «Shell», так и с круглого стола в офисе Партии Регионов, где эксперты-геологи утверждали, что на нашей территории добывать ничего не будут. Ввиду этого обвинения редакции в ангажированности считаем беспочвенными.

При этом редакция уполномочена заявить, после публикации репортажа с антисланцевого митинга в Артемовске на корреспондентов сайта оказывалось давление со стороны депутата Дадашова. И хотя ни в одной строчке новости редакция не обвинила Дадашова в предательстве, а лишь отразила происходящие на площади события, он требовал убрать с портала фотографию активистки с плакатом «Предатели Донбасса»: «Уберите, если вы не согласны с тем, что я предатель».

Важен факт: активисты на протяжении всего митинга действительно держали в руках данный плакат. В этот день все митингующие, проходящие мимо пикетчиков и представители партий, снимающие происходящее на видео, могли видеть этот плакат. Поэтому не опубликовать это фото мы не могли, дабы не нарушить принцип объективности подачи информации с публичного мероприятия.

Все попытки цензуры со стороны депутата – это лишь способ найти «крайнего», ведь к активистам митинга, которые изготовили и обнародовали этот плакат, у Дадашова, судя по его высказыванию 4 апреля на сессии облсовета, претензий нет.

Официально заявляем, что своей работой по информированию граждан о событиях, происходящих в городе, редакция Сайта города Артемовска не преследует цель дискредитировать власть и не оспаривает вклад депутата Дадашова в жизнь города. Мы только информируем и задаем вопросы, закономерно возникающие и у нас как журналистов, и у других жителей города: «Может, стоило сначала разбираться в безопасности технологии добычи нетрадиционного газа, а уже потом голосовать, а не наоборот?».

На уже неоднократные попытки власти заставить нас снять репортаж о митинге протеста против добычи сланцевого газа, мы отвечаем: все материалы, опубликованные когда-либо на Сайте города Артемовска, остаются в архиве и свободном доступе для наших пользователей".



Теги: Донецк, Донбасс, депутат, Донецкая область, Артемовск, митинг, сессия, свобода слова, цензура, сланцевый газ

Вверх