Инвалидам Мариуполя пообещали оборудовать пляж

05.04.2013 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Инвалидам Мариуполя пообещали оборудовать пляж

Председателям организаций инвалидов Мариуполя было объявлено, что из городского бюджета выделили средства на обустройство пляжа для инвалидов. Об этом сообщила председатель союза молодых инвалидов «Луч света» Елена Молоданова.

Однако, по ее словам, люди с ограниченными возможностями не особо время в общания чиновников так как обнадеживали их и в прошлые годы.

«Проводили заседании комитета доступности. Создание пляжа для инвалидов стала одной из основных тем беседы. В настоящее время решаются технические моменты»,  рассказывает Елена Молоданова.

Предположительно, площадку для инвалидов забетонируют (большинство людей с ограниченными физическими возможностями не могут спускаться в море по песку — ред.), установят специальную раздевалку для инвалидов, обустроят спуск в море. Кроме того, за пляжем всегда будет закреплен человек, который в случае необходимости поможет инвалидам.

Для того, чтобы покупаться на пляже смогли бы все желающие, будут разработаны троллейбусные маршруты, курсирующие из Ильичевского и Орджоникидзевского районов. Ежедневно низкопольные троллейбусы будут совершать 3 рейса, что позволит людям с ограниченными возможностями в 8 утра приехать на пляж, а в 13:00 или 17:00 отправится домой.

«Если пляж таки появится - это станет огромной победой для инвалидов. Для многих купание в море - это не просто отдых, а прописанные врачами процедуры. Это даст шанс нашим деткам с ДЦП или другими заболеваниями опорно-двигательной системы получать такие важные для их здоровья процедуры», - пояснила председатель Орджоникидзевской районной организации инвалидов Галина Гурьева.

Стоит отметить, что подобный пляж в Украине существует только в Автономной республике Крым, в Ялте, но там оборудование не настолько удобное, как этого хотелось бы людям с ограниченными возможностями. У мариупольских инвалидов и специалистов, которые помогали им разрабатывать проект, планы дерзкие и пионерские  - наш пляж они хотят сделать по максимуму комфортным. Чтобы Мариуполь смог стать городом-курортом, куда бы приезжали отдыхать люди с ограниченными возможностями со всей Украины.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, море, инвалид, пляж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх