Спасатели Донецкой области готовы к паводкам

05.04.2013 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спасатели Донецкой области готовы к паводкам

Спасатели Донетчины к паводкам готовы. Об этом рассказал начальник Донецкой областной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Ильченко.

Вечера, 4 апреля, он проверял состояние спасательной техники в отряде спецназначения. У донецких спасателей в связи с возможными паводками объявлен режим повышенной готовности. В зоне риска – Мариуполь, Володарский, Славянский, Шахтерский и Краснолиманский районы.

«Пока подтоплений бояться не стоит. Сейчас мы контролируем ситуацию ежедневно и не наблюдаем ситуативных моментов, где бы мы видели, что вода прибывает, увеличивается в объемах. Такой ситуации в Донецкой области нет, но мы должны быть готовы к реализации антипаводковой программы в области. Мы это и делаем», – считает Николай Ильченко.

В любую минуту на борьбу с паводком готовы отправиться больше 6 тысяч человек. Заместитель начальника Донецкого областного аварийно-спасательного отряда специального назначения Сергей Логвин служит в пиротехнической группе 10 лет. Рассказывает, что  с приходом дождей и паводков, работы у отряда прибавляется. «С прохождением дождей, ливней, земля размывается и выталкивает на поверхность инородные тела, а также боеприпасы», - отметил он.

В распоряжении службы сотни спецмашин. Имеется  и военная техника. Последний раз этот транспортер спасатели использовали  в конце 90-х, когда помогали справиться с паводком запорожским коллегам.

У спасателей Донецкой области есть один плавающий транспортер. Он может передвигаться и по воде, и по суше, на себе перевозить больше 70 человек и транспорт.

Командно-спасательный пункт можно развернуть в любой точке области. В нем есть радиостанция. «Отсюда ведутся все беседы, все управление, все, что необходимо на расстоянии до 40 километров и до 500 километров, соответственно», - рассказал  начальник отдела связи Константин Максименко.

Николай Ильченко отметил, что вся техника, которая необходима спасателям в случае паводка, находится в хорошем состоянии и полностью готова к использованию.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, техника, спасатели, учения, паводок, готовность, Николай Ильченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх