Самый главный человек - учитель физкультуры

08.04.2013 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Миша и Андрей Барсовы не раз слышали на футбольном поле: что ж вы так, ваша Ленка и то лучше пасует!
Миша и Андрей Барсовы не раз слышали на футбольном поле: что ж вы так, ваша Ленка и то лучше пасует!

И совсем не потому, что в этом старейшем селе Краснолиманского района - Шандрыголово - уже год работает крутая «качалка» с новенькими тренажёрами, которым могут позавидовать жители иных городов. И, пожалуй, даже не из-за ученицы 10 класса местной школы Елены Барсовой - лучшей нападающей районной команды «Багира»  по женскому футболу. И, конечно, не потому, что переход через «дорогу жизни» - скользкий железный мостик со скудными остатками перил над местной речушкой - требует от всех пешеходов поистине акробатических навыков! Всё гораздо проще: сельский голова Александр Сиротенко до выборов 2010 года много лет работал в школе физкультурником.

Пострадали за умение работать

Шандрыголово… По одной только безуспешной попытке выговорить это странное название можно определить приезжего из другого района. Жители Краснолиманщины, наоборот, не только с блеском справятся с этим логопедическим изыском, но и расскажут, что произошло оно от фамилии сотника Шендрыгуля, который владел этими землями примерно с 1688 года.

Именно с этого времени и ведёт своё летосчисление село, в котором до революции проходили огромные ярмарки, куда съезжались купцы со всей Украины и России. В разгульные годы гражданской здесь гостил легендарный Махно, в селе до сих пор ходит легенда о том, как его главная налётчица Маруся Никифорова безжалостно изрубила шашкой на глазах у сельчан тогдашнего председателя сельсовета.

В 20-30 годах прошлого столетия Шандрыголово успело не только побывать в роли районного центра, но и пережить массовое раскулачивание своих трудолюбивых жителей: кузнецов, портных, крестьян, державших хоть какое-то хозяйство, выслали в Сибирь. К сожалению, нынешние жители села - почти все люди приезжие, коренных шандрыголовцев после коллективизации почти не осталось. Свидетелями тех событий можно считать разве что столетние разрушающиеся  дома с остатками роскоши на фасадах. А в голодные годы в селе организовали детскую колонию, куда свезли со всей округи ребятню, оставшуюся без родителей.

- Шандрыголово выстояло благодаря председателю колхоза Бундюку, председателю сельсовета Колобу и завхозу Катричу, которые постановили выделять жителям по 100 граммов зерна на трудодень. Их за это потом объявили врагами народа. Чудом избежав смертной казни, они много лет провели в лагерях. Но спасли этой «золотой жменькой» сотню шандрыголовских семей от голодной смерти, - рассказывает краснолиманский краевед Вадим Кислов.

На улице имени героя Гутченко

Эта земля не полита кровью воинов Великой Отечественной: в село, при строительстве железной дороги оставшееся в стороне от основных путей, немцы просто не пошли. В Шандрыголово квартировали румыны, и только комендантом был старый немецкий офицер. Но свой вклад в победу село сделало: сотни жителей добровольцами отправились на фронт. Самым известным героем, именем которого назвали главную улицу села, жители считают Петра Гутченко, который в 1942 году закрыл собой вражескую амбразуру за год до воспетого подвига Александра Матросова. Недавно на клубе была установлена мемориальная доска, о чём у Александра Сидоренко остались трогательные воспоминания:

- Мы собирали деньги всем селом, но суммы хватило бы на более чем скромную плиту: обычно мастера считают каждую букву гравировки, а надпись у нас получилась длинная, чтобы дети наши знали всё о герое. Предприниматель из Красного Лимана, к которому мы обратились, прочёл её и говорит: «Я на таком зарабатывать не буду!» И молодой человек сделал нам плиту из самого лучшего мрамора, не взяв при этом ни копейки!

Ещё один герой родом из Шандрыголово - лётчик Иван Бундюк, который сбил первый в истории Отечественной фашистский «мессер» в первый же день войны. Потом между селом и райцентром курсировал автобус, названный в честь лётчика, который вскоре погиб, а за рулём много лет был его сын. А сейчас местный совет ветеранов возглавляет сноха героя - Лариса Николаевна Бундюк:

- В селе уже не осталось воевавших ветеранов, последняя - 90-летняя Татьяна Филлиповна Жукова - отправлена в дом престарелых, так как была одинокой и сильно болела. А вообще, мы все держимся вместе: я, например, «в бесплатный день» (по вторникам пенсионеры могут съездить в город и обратно бесплатно - Прим. Е.Г.) по всяким фондам и инстанциям бегаю для тех, кто уже не может. Кому субсидию оформить, кому на «тысячу» документы подать, долги по коммуналке проверить, да много всяких дел-то, только успевай, - говорит Лариса Николаевна, которой самой в этом году «стукнет» 70.

Этот дом помнит и большие шандрыголовские ярмарки,  и революционные ветра, и колхозные трудодни. А о нём,  к сожалению, не вспоминает уже никто.

Этот дом помнит и большие шандрыголовские ярмарки,  и революционные ветра, и колхозные трудодни. А о нём,  к сожалению, не вспоминает уже никто.

Богаты на детей и воду

В местной средней школе - 148 учеников, в детском саду - две группы малышей. А в прошлом году в Шандрыголово, единственном селе района, где рождаемость превысила смертность, на свет появились 14 младенцев! А на территории сельсовета, куда входит ещё хутор Средний и село Зеленый Гай, аж одиннадцать матерей-героинь!  

-  Нас у мамы семеро, сначала - забот, а теперь - помощников. Старшие Аня и Катя уже работают, средние Ира и Саша - студенты, а мы с братьями-двойняшками Мишей и Андреем учимся в школе, - рассказала корреспонденту «Донбасса» та самая известная на весь район юная футболистка Елена Барсова.

Мечтает сельский голова сделать жизнь Лены и остальных своих юных сельчан интереснее: ну чем они хуже городских? Вспомнил, что самым ярким его детским впечатлением стала поездка на Кавказ, куда возил весь их класс  физрук Александр Шрамченко: признаётся, что тогда и решил пойти по стопам наставника и стать учителем. В этом году решил: повезёт и он детвору на майские праздники в Крым. А местные меценаты, агрофирма «Шевченковская», решили сделать ребятам подарок: всем выпускникам оплатить проезд.

- Проблем у нас - уйма. В школе, например, развалился пристроенный спортзал, уроки проходят в обычном классе, который мы переоборудовали в спорткомнату. Были бы деньги в бюджете… Да где им взяться - из 954 жителей только меньше сотни работают здесь, остальные - на выезде. Нам бы рабочие места, мы бы село подняли, - вздыхает председатель.

Особых доходов даже за аренду или продажу земли в Шандрыголово не ждут. Шутят: в сёлах, где строятся VIP-дачи, за одну сотку дают столько, за сколько всё Шандрыголово можно было бы купить. Здесь нет хвойных лесов и озёр: лишь степь да невзрачная речушка Нетриус. Зато вода в криницах - отменная!

- У нас есть красивейшее место - гидрологический памятник природы местного значения «Джерельце»: из крутого мелового склона вытекает ручеёк кристально чистой воды. Здесь круглый год зеленеет трава и даже цветут меловые цветы, - рассказывает секретарь сельсовета Виктор Стрилец, в прошлом, кстати, тоже учитель - труда.

Я заметила, что в Шандрыголово вообще с пиететом относятся к труду педагога. И если серьёзно, вряд ли это связано с нынешним председателем. Вокруг школы, история которой началась в 1867 году, вертится жизнь в селе. Здесь расположен музей, сюда приходят голосовать или спорить, в классах работают целые династии. Учителя Головчанские преподают здесь уже в пятом поколении! Сейчас вместе с супругом учит детвору биологии Татьяна Головчанская. Жители говорят: если школа работает, значит, и село будет жить!


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: , учитель, Донецкая область, школа, история, село, Шандрыголово, Краснолиманский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх