В центре Донецка не могут избавиться от стихийной торговли

08.04.2013 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В центре Донецка не могут избавиться от стихийной торговли

Ямы в асфальте и преграды в виде нелегальных торговых точек. По тротуару, шириной не более 1,5 м, жители Донецка вынуждены пробираться к конечной остановке трамвая. За день через кольцо рядом с Южным автовокзалом проходят десятки тысяч горожан. Неудобства, толкотня и подвернутые ноги – вот на что жалуются люди.

Дончанин Сергей Ефименко каждый день ходит на работу этой дорогой. Говорит, что в часы «пик» на тротуаре, шириной в полтора метра – не протолкнуться. Да и качество покрытия оставляет желать лучшего. «Было как-то дело – подвернул даже ногу. Не очень хорошо это все придумали. Надо что-то с этим делать», - отметил он.

«Тяжело ходить, особенно, когда дождь или снег. Очень трудно. Еще и торгуют», - рассказывают пешеходы.

Чтобы не попасть в толчею между столиками нелегальных торговцев – приходится идти прямо по рельсам, хоть это и опасно, сетует Анна Леонтьева. «Я-то опасаюсь. Но места нет. Где же идти? Я увидела – перешла сразу сюда. По-другому – никак», - говорит женщина.

Разрешения на торговлю у этих людей нет. Завидев камеру, они начинают спешно собираться. Настроены агрессивно.

В городской милиции о ситуации знают. Связывают появление нелегальных торговцев с потеплением. Регулярно проводят здесь рейды. Но штраф от 17 до 119 гривен реализаторов не пугает. И они вновь приходят сюда торговать. «Мы запланируем совместные графики посещения данных мест. Места реализации незаконной торговли будут задокументированы», - заверил начальник участковых Донецкой милиции Александр Пугаченко.

В Ворошиловской районной администрации отмечают, что в первую очередь заасфальтируют проезжую часть. А уже потом приступят к ремонту тротуаров. Латать ямы возле трамвайного кольца планируют в следующем квартале. «Улица Октябрьская стоит в плане ремонта. Она будет заасфальтирована. А что касается тротуарной плитки – то это благоустройство выполняли субъекты предпринимательской деятельности, которые на этой территории ведут свою деятельность: аптеки, магазины и так далее. Мы уже провели там обследование. И тем предпринимателям, которым нужно плиточку поменять – мы выпишем предписания», - говорит заведующая отделом жилищно-коммунального хозяйства Ворошиловской районной администрации Донецка Татьяна Стребуль.

Отремонтировать плитку предпринимателей обяжут до начала лета. Будут проверять и качество исполнения работы. В случае если покрытие останется в прежнем состоянии, владельцам магазинов придется заплатить административный штраф.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, закон, , милиция, торговля, люди, торговец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх