Последние новости раздела

"Донецкгортеплосеть" оптимизируется за счет дончан?

09.04.2013 14:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Донецкгортеплосеть" оптимизируется за счет дончан?

Сегодня, 9 апреля, к зданию донецкого городского совета пришли жильцы домов, которые возмущены тем, что ККП «Донецкгортеплосеть» пытается провести оптимизацию своего предприятия за счет горожан. Как передает корреспондент donbass.ua, об этом сообщили сами жильцы.

Люди сетуют на то, что сотрудники предприятия заставляют их устанавливать электронные модемы на счетчики тепловой энергии, чтобы диспетчеризировать процесс получения данных с приборов учета.

Чиновники из мэрии пообщались с жильцами однако, по словам дончан, ни о чем им договориться так и не удалось.

Жительница улицы Капитана Ратникова, 30 Валерия Педченко рассказала, что взяла на себя сбор средств на установку счетчика с жителей своего дома, однако установить прибор ей так и не разрешили. «Я собирал деньги на установку теплосчетчика, у нас много пенсионеров, и они собрали почти 18 тыс. грн. Сейчас на модем лишние 5 тыс. грн. они собирать не хотят. Нас все устраивает. Мы не хотим платить больше», - заявила женщина.

Житель того же дома Максим Ходченко говорит, что еще осенью 2012 года была подана заявка в теплосеть на установку счетчика. «Мы не заинтересованы ставить модем, тем более нигде не написано, что мы должны это делать. Это просто прихоть теплосети. С осени нам не ставят счетчик пока мы не поставим модем. В теплосети сделали бизнес, они не дают разрешение на установку теплосчетчика пока мы не купим у них модем», - заявляет Максим Ходченко.

К горисполкому пришел и директор монтажного предприятия, которое занимается установкой приборов учетов тепла на жилые дома Игорь Грибов. Он уверен, что требования теплосети по установке модемов являются незаконным. «Теплосеть мотивирует это правилами присоединения к тепловым сетям, которые издала нацкомиссия. Нами был дан запрос в нацкомиссию, и она пояснила, что теплоснабжающая организация не имеет права на те приборы, которые мы устанавливаем требовать установку тепловых модемов или какой-либо диспетчерской связи. Это относится к новостроящимся зданиям, когда там впервые подсоединяются к тепловым сетям, им выдаются технические условия и теплоснабжающая организация включает систему диспетчеризации. То есть, это не имеет отношения к уже по тридцать лет присоединенным домам к тепловым сетям. Мною усмотрена картина саботажа установки приборов учета по Донецку», - отметил директор монтажного предприятия.

Однако свое мнение по данному вопросу имеет директор ККП «Донецкгортеплосеть» Виктор Рогачев, который заверил, что модемы позволяют экономить деньги жителей на обслуживании и передачи информации с приборов учета в гортеплосеть. «Те ресурсы, которые собираются с жителей каждой квартиры для того, чтобы собрать и передать эту информацию, можно экономить за счет отказа от услуг людей, которые считывают показания. Данный механизм позволяет полностью исключить влияние человека на снятие показания, на доставку информации в наши районные службы сбыта. Этот механизм позволяет обеспечить на 100% достоверную информацию по показаниям прибора учета», - прокомментировал директор ККП.

В свою очередь в ходе своей пресс-конференции мэр Донецка Александр Лукьянченко проинформировал о том, что на сессии городского совета было принято решение об установке во всех домах таких систем. «Я понимаю, что есть люди, которые хотят на этом зарабатывать деньги, не вкладывая свои. Было принято решение по поводу того, чтобы устранить нарушения, и решить вопросы, чтобы в любое время можно было уточнить кто, как, в конкретном доме оплачивает коммунальные услуги. Сегодня квартира - это крепость. Зайти в квартиру очень сложно, а такая связь, и такие приборы позволяют снимать показания не входя человеку в квартиру. Вот например «Умный дом», где можно не заходя в квартиру посмотреть показания счетчика. И на сессии было принято решение во всех домах устанавливать такие системы. Так что здесь противоправного?», - высказал свое мнение градоначальник.

При этом, он уверен, что людей на подобные митинги подбивает один человек, который «представляет определенную политическую силу и зарабатывал на установке деньги». «Это равносильно, если вначале был мобильный телефон, который весил 2 кг, и носили за ним чемодан, а потом появился мобильный телефон вот такой (малогабаритный — ред.). Так чт, поэтому нужно пикетировать того, кто изобрел такой мобильный телефон», - возмутился Лукьянченко.



Теги: , закон, Донецкая область, Александр Лукьянченко, митинг, счетчик, учет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх