Огнеборцев позвали спасать рыбу

09.04.2013 09:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Всего в речной садок переместили около трехсот килограммов мальков.  Судьба остальных пока остаётся под вопросом.
Всего в речной садок переместили около трехсот килограммов мальков. Судьба остальных пока остаётся под вопросом.

Небольшой пруд в Волновахском районе едва не стал братской могилой для миллиона толстолобиков и белых амуров. За необычной операцией сотрудников МЧС наблюдал корреспондент «Донбасса»

Кипели страсти на плотине

В пойме реки Мокрая Волноваха столпотворение. Разорванная ковшом экскаватора плотина пруда-маточника сплошь заставлена легковыми автомобилями. Остальное пространство заполнено гражданами, чьи лица даже при большой натяжке нельзя назвать дружелюбными. Да и выражения, к которым то и дело прибегали некоторые молодцы, взяты явно не из джентльменского набора. Здесь же брошенный под ноги мелкоячеистый бредень, вёдра, столь полюбившиеся отечественным рыболовам костюмы радиационной и химической защиты, смятые в сердцах сигаретные пачки.

Спорщики разделились на два лагеря. С одной стороны - арендатор водоёма Георгий Далбуз, работники, покупатели, с другой - главный эколог Волновахского района Игорь Гонтарь, его помощники.

- Происходит беспредел, - категорически заявляет арендатор. - На днях кое-кто из присутствующих здесь так называемых защитников природы был уличён в попытке совершить акт браконьерства. И вот теперь они просто мстят…

- Ничего подобного, - возражает Игорь Гонтарь. - Мы всего-на-всего придерживаемся существующих правил, которые гласят, что с первого апреля лов рыбы запрещён. Начался нерест. А товарищу Далбузу, как вы сами убедились, закон не писан.

Шаг за шагом восстанавливаю хронологию событий дня. Итак, по показаниям арендатора, пятого апреля в 11.30 бригада рыбаков из двадцати человек приступила к отлову малька. Сколько «младенцев» белого амура и толстолобика удалось реализовать до прибытия мобильной группы «Донбасса», он умолчал. Не смог Георгий Николаевич объяснить, каким образом собирался вычерпывать малька из тины и зарослей.

- Требование прекратить работу, - говорит он, - мы хотя и восприняли в штыки, однако выполнили. А теперь вот пытаемся убедить наших оппонентов в том, что рыбалка рыбалке - рознь, и что по их милости может погибнуть миллион штук толстолобиков и белых амуров.

Звенели вёдра в камышах

Положение действительно складывалось критическое. Солнце разогнало температуру в речной пойме до двадцати пяти градусов, и мальки начали задыхаться. В камышах там и сям бродили рыбаки с вёдрами.

- Спасаем то, что ещё можно спасти, - говорит Георгий Далбуз. - А вот кто разрыл плотину и спустил воду в Мокрую Волноваху, ума не приложу.

Не исключено, что сказанное соответствует истинному положению вещей. Однако объяснения арендатора вызывают вполне понятный скептицизм. Если воду из пруда, где выращивались мальки, действительно спустил какой-то шутник, то почему Георгий Николаевич тут же не поставил в известность правоохранительные органы и николаевского сельского голову Александра Балабу? Вопрос второй: чем, скажите на милость, занимались сторожа, коль не услышали у себя под боком рёв двигателя экскаватора? И, наконец, вопрос под номером три: почему, когда возникла необходимость вновь заполнить во избежание гибели мальков пруд, не сработала система сброса находящегося выше по течению самого крупного в округе Николаевского водохранилища?

Кстати, в одной из предыдущих публикаций из поймы Мокрой Волновахи собкор «Донбасса» уже обращал внимание на состояние этого гидротехнического сооружения. И теперь мы имеем достоверное подтверждение того, что система сброса действительно не работает. А это в случае паводка или сильного ливня может закончиться грандиозной катастрофой. Стоит миллиону кубометров воды выйти из-под контроля, как смертельная опасность нависнет над рядом сёл Волновахского и Старобешевского районов.

«Рыбу на своём веку спасаю впервые», - признался боец Дмитрий Голуб.

«Рыбу на своём веку спасаю впервые», - признался боец Дмитрий Голуб.

Вместо прилавка - крыльцо сельсовета?

Вообще-то журналисту не положено брать на себя роль третейского судьи, тем более - подменять должностных лиц. Однако ситуация стремительно ухудшалась. С каждой минутой лента уснувших рыбок по берегу сохранившегося озерца становилась всё шире, а само оно, казалось, вот-вот закипит.

- Буду ждать, когда она подохнет, - заявил арендатор. - А потом соберу всю рыбку до единой и выгружу на крыльце сельсовета. Пусть себе нюхают на здоровье…

Это была последняя капля, которая переполнила чашу терпения. Высказав вслух всё, что думал о манёврах спорщиков, связываюсь по мобильному телефону с председателем Волновахского райсовета Иваном Овчинниковым.

- В темпе посоветуюсь с начальником райотдела МЧС Вадимом Мазуром, - ответил глава депутатского корпуса, - примем экстренное решение. Думаю, для спасения гибнущих мальков в пруд следует закачать несколько сотен кубометров речной воды.

Спустя час прибывает пожарный автомобиль. Проходит ещё пять минут, и первые десятки литров свежей воды потекли в озерцо.

- Всяко приходилось, - комментирует происходящее боец МЧС Дмитрий Голуб. - Спасали людей, скотину, а вот рыбу - в первый раз.

Вышел из созерцательного состояния арендатор. Под его началом рыбаки сноровисто завели бредень и принялись перетаскивать рыбёшек в наспех сооружённый садок.

- Сколько спасли? - переспрашивает один из работников, орудуя ведром над садком. - Килограммов триста… А вообще непонятно: каким местом думал Георгий Николаевич… Ведь пруд зарос почти по всей акватории, поэтому собрать всех мальков просто нереально.

Перед тем, как поставить в материале последнюю точку, связываюсь с николаевским сельским головой.

- Вчера на смену пожарному автомобилю арендатор пригнал трактор с насосом, - сообщил Александр Балаба. - Уровень воды в маточном пруду хотя и незначительно, но поднялся. Сейчас думаю над тем, из какого источника можно выкроить триста пятьдесят гривен, чтобы возместить затраты на пожарный автомобиль. А в ближайшее время планируем созвать внеочередную сессию. Будем решать судьбу водоёмов нашего сельсовета. Они, по моему убеждению, должны служить во благо, но не быть при этом предметом конфликтных ситуаций.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, , рыба, река, МЧС, Волновахский район, пруд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх