Дончане протестуют против строительства нового торгового центра

12.04.2013 14:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане протестуют против строительства нового торгового центра

Жильцы домов из ОСМД «Наука» в центре Донецка вышли на акцию протеста. Люди жалуются, что их не предупредили о строительстве на придомовой территории торгового центра.

Большинство деревьев на территории люди посадили сами. Часть предоставила фирма, возводившая соседние новостройки. Председатель ОСМД рассказал, что несколько лет назад жильцы эту территорию хотели забрать в свою собственность, но горсовет отдал участок земли в аренду под возведение торгового центра. И сегодня представители компании-застройщика начали готовить эту зону под стройку. «Мы обращались в прокуратуру и там заявили, что ничего без вашего согласования и ведомости делать не будут. Тем не менее, никто документов не показывает, ничего не согласовывает, просто начинают выкорчевывать деревья», - сообщил Александр Лимановский, председатель правления ОСМД «Наука».

Общественных слушаний о начале стройки не проводилось. «Я связалась с директором, связалась юристом. Они обещали предоставить документы с подтверждением законности строительства. Никто не пришел из руководства, на телефоны не отвечают. Документы не предоставили. Вопрос законности однозначно будет рассматриваться в суде», - рассказала Елена Прядко, член правления ОСМД «Наука».

Представители компании, которая возводит торговый центр, уверяют, что уничтожать деревья не будут. Планируют их пересадить. «Первым делом сказали: «Убрать все деревья до детской площадки. Не надо их вырывать, а чтобы можно было пересадить потом». Почему так и корчевали», - сообщил Геннадий, тракторист.

«Мы пять дней согласовывали с жильцами о пересадке деревьев. Жильцы нам указывали место. Никакие деревья выкорчевываться, резаться не будут. Все будут пересаживаться. С жильцами согласовали место, провели тендер, установим две детские площадки. Жильцы места нам показали», - сообщил Сергей Омелаев, директор предприятия-заказчика.

Он объяснил, что пересадить деревья должны были за один день, но сделать это сегодня помешал протест жильцов. В горсовете подтверждают, что все нужные документы у заказчика есть. Предприятие пять лет оплачивает аренду этого участка. «Наши специалисты выходили на место вместе с представителями района, управляющей компанией, застройщиком. Сделали инвентаризацию зеленых насаждений, посмотрели, что может дальше жить. Огораживать строительную площадку забором мы пока не рекомендовали, до тех пор, пока зеленые насаждения не будут пересажены. Мы убедимся, что все нормально, тогда застройщик приступит к началу работ», - сообщил Константин Савинов, начальник донецкого управления благоустройства и коммунального обслуживания.

Жильцы в законность стройки не поверили, а потому хотят обращаться к городскому голове, в прокуратуру и экологическую инспекцию. Будут требовать высадить деревья заново и признать договор аренды недействительным.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, протест, строительство, , горсовет,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх