Спасатели напоминают об ограничениях выхода в море на лодках

12.04.2013 10:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спасатели напоминают об ограничениях выхода в море на лодках

Вчера был отменен зимний запрет на выход моторных и весельных лодок в Азовское море и другие водоемы Донецкой области.

Он действовал в связи с тем, что рыбаки часто попадали в передряги – их затирало льдами или уносило ветром в открытое море. Несколько таких случаев произошло зимой, но, к счастью, обошлось без жертв. Первые рыбаки уже воспользовались возможностью и начали лов в море.

Впрочем, спасатели предупреждают, что определенные ограничения все-таки остаются. К примеру, надувная лодка может удалиться от берега не более чем на километр, а обычная – на два километра. В противном случае рыбаки подвергают свою жизнь серьезной опасности. "Если мотор заглох или возникли другие проблемы, звоните или сигнализируйте теми же веслами, - советует начальник спасательной станции № 2 Александр Пидоря. – Спасательный катер сразу же выйдет на помощь".

Кстати, выходить в море на моторном катере без документов запрещено, за этим будут следить пограничники, проверяя подозрительные лодки. У водителя должно быть удостоверение, дающее право на управление моторной лодки. Кроме того, в катере должны быть средства спасения и огнетушитель.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: , Донецкая область, Азовское море, рыбалка, рыбак, лодка, катер, Новоазовский район

Вверх