В Горловке собраются обновить подвижный состав электротранспорта

12.04.2013 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Горловке собраются обновить подвижный состав электротранспорта

Вчера в Горловке под руководством городского головы Евгения Клеп состоялось совещание, в ходе которого были обсуждены мероприятия по пополнению парка электротранспорта Горловки новыми трамваями и троллейбусами. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе горсовета.

"Нами сегодня ведется работа по привлечению в город восстановленного подвижного состава из стран Евросоюза, - отметил Евгений Клеп. - Я хотел бы обсудить, на каком этапе мы находимся в этом вопросе. Кроме того, необходимо рассмотреть вариант, который может быть более приоритетным для нас - это приобретение нового подвижного состава по государственной программе, которую предполагается принять. Программа предусматривает софинансирование и оплату кредитных ставок за счет средств государственного бюджета".

По первому вопросу проинформировали руководители трамвайно-троллейбусного управления. Так, на сегодняшний день уже объявлен тендер на закупку десяти единиц трамвайных вагонов из стран Евросоюза. Соответствующее объявление выйдет в «Вестнике государственных закупок» 15 апреля, раскрытие конвертов намечено на 15 мая. Мэр поручил ТТУ предоставить подробную информацию о том, сколько средств необходимо на содержание дополнительных единиц электротранспорта, на сколько будет увеличена доходная часть предприятия путем прямых доходов и путем привлечения субвенций из госбюджета. По словам городского головы, от этого и будет зависеть количество приобретенного электротранспорта. Кроме этого, рассматривается вариант участия города в государственной программе по обновлению подвижного состава. Программа предусматривает финансирование по принципу 50х50: половину оплачивает государственный бюджет, столько же выделяет местный бюджет. При этом проценты по кредиту погашаются за счет госбюджета. Срок кредитования – семь лет.

В ходе совещания было принято решение подготовить все необходимые расчеты на приобретение пяти новых трамваев и десяти троллейбусов. "Троллейбусы должны быть низкопольными, энергоэффективными, удобными для жителей города, для людей с ограниченными физическими возможностями, - подчеркнул Евгений Клеп. - Готовьте запросы на заводы-производители, собирайте пакет документов, необходимый для участия в проекте, финансовое обоснование. В кратчайшие сроки все необходимые письма должны быть подписаны, после чего будем выезжать в Киев для включения Горловки в государственную  программу".



Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, трамвай, троллейбус, транспорт, Евгений Клеп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх