Женский бунт в Краматорске. Ради зарплаты

14.04.2013 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Возле проходных швейной фабрики выстроился внушительный пикет -  на улице оказался едва ли не весь состав первого цеха.
Возле проходных швейной фабрики выстроился внушительный пикет - на улице оказался едва ли не весь состав первого цеха.

Краматорские швеи, которым с января не платят зарплату, вышли на акцию протеста

"Донбасс" уже сообщал, что в четверг возле проходных швейной фабрики ПАО «Швея», расположенной в центральной части микрорайона Соцгород в Краматорске, выстроился внушительный пикет с транспарантами. Судя по тексту, начертанному на материи, и по суровым женским лицам, дела у швей плохи.

Как оказалось, на улицу вышел едва ли не весь состав первого цеха. По словам лидера фабричного профкома Светланы Бобовниковой, работницам не выплатили зарплату за февраль и март, лишь недавно завершили выплаты за январь, выдавая по 200-300 гривен еженедельно.

- Нас просят войти в положение, и мы всё прекрасно понимаем, - говорит сотрудница предприятия Юлия. - Но у меня заболел ребенок, на что я буду лечить его? Некоторым мамам даже за детсад нечем заплатить...

Однако, пошумев, люди вошли в цех и через час-полтора взялись за работу...

Директор фабрики Раиса Трунова невесело встретила корреспондента «Донбасса» невесело.

- Мы работаем на давальческом сырье под заказ наших зарубежных партнеров из Германии и Польши, - рассказала Раиса Ивановна. - Давний партнёр - одна из польских фирм - в прошлом году сократила свой заказ на 70%. Немцы соблюдают договора чётко, заказывают хорошие объёмы форменной одежды для полиции, но работают по сезонам: лето и зима. Весной и осенью от них заказов - ноль.

С прошлого года у фабрики появился новый партнёр - белорусская фирма, разместившая крупный заказ на мужские сорочки. Однако за готовую продукцию заказчик задолжал 50 тысяч евро.

- Чтобы выплатить долги по зарплате, нам не хватает порядка 300 тысяч гривен. Этих денег нам вполне хватило бы. Ждем со дня на день, но белорусы зарекомендовали себя ненадёжными партнёрами, - разводит руками Раиса Трунова.

Во «взбунтовавшемся» первом цехе работает 76 сотрудниц. У всех дети, деньги нужны позарез. Однако и они пошумели, возмущаясь задержкой, но выход нашли один: надо трудиться. Ведь деваться им некуда - больше в городе негде найти работу по специальности.

- На нас никто из работодателей даже и смотреть не будет, - невесело развела руками, оторвавшись от машинки, швея Татьяна Флисник. - Улицы мести не хочется, а швейные кооперативы в городе давно закрылись из-за низкой рентабельности. Вон сидят люди, когда-то ушедшие с фабрики. Все возвратились в свои цеха.

Начальник второго цеха, не принимавшего участия в акции протеста, Любовь Смирнова и вовсе уверена, что такими методами ничего не добиться.

- Ну, не выполним мы сменную норму, так нас же наши партнёры за это деньгами накажут. Наоборот, надо чётко соблюдать условия договоров, только так мы можем добиться полагающихся денег от заказчика, - считает она.

Впрочем, рядовых сотрудниц это мало утешает. Провожая корреспондента «Донбасса», одна из работниц в сердцах бросила:

- Терпим ещё месяц, а потому точно выйдем на улицы бастовать! А что нам ещё остаётся делать?

Швея Ирина Распопова, как и её сотрудницы, несмотря  на критическую ситуацию, всё же решила продолжить работу.

Швея Ирина Распопова, как и её сотрудницы, несмотря  на критическую ситуацию, всё же решила продолжить работу.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, женщина, протест, зарплата, пикет, задолженность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх