Диспетчерскую скорой помощи оснастят GPS-навигаторами

16.04.2013 12:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Диспетчерскую скорой помощи оснастят GPS-навигаторами

В Донецкой области с 1 мая «скорая помощь» к пациентам будет приезжать быстрее. Об этом сообщил руководитель Донецкого областного центра экстренной помощи Александр Анищенко.

Сократить время прибытия врачей поможет новое расположение подстанций скорой.

Макеевская станция «скорой помощи» ежедневно обслуживает более 300 вызовов. До некоторых пациентов добираться приходится не один десяток километров. «За такое время скорая помощь не в состоянии добраться до адресов. Тем более, если это какие-то адреса – Макеевка-Западная. Та сторона. Это вообще не реально за 10 минут», - говорит врач макеевской станции «скорой помощи» Зоя Москалева.

Сейчас бригады «скорой помощи» отчитываются, сколько времени у них уходит на то, чтобы доехать до того или иного адреса. «Ежедневно мы проводим мониторинг доезда бригады «скорой помощи» до вызова. И отчитываемся в донецком центре экстренной медицины и катастроф. Для улучшения медицинской помощи, особенно экстренной помощи», - проинформировала старший врач макеевской станции «скорой помощи» Татьяна Хараберюш.

Эту информацию проанализируют в центре и решат, где будут располагаться машины скорой. В области откроют пункты временного базирования бригад врачей. «Мы уходим от административной зависимости. Будет работать принцип стопроцентного единого медицинского пространства. С первого мая у нас будет 11 станций, но в состав их входит 65 подстанций и 60 пунктов временного и постоянного базирования», - сообщил Александр Анищенко.

По его словам, в ближайшее время в области появится и единый диспетчерский пункт. Все вызовы будут поступать туда. К пациенту собираются отправлять бригаду, которая будет находиться ближе всего. Для этого диспетчерскую оснастят GPS-навигаторами.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, , Александр Анищенко, диспетчер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх