"Вода Донбасса" для переработки сухого остатка иловых площадок "наймет" червей

16.04.2013 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Вода Донбасса" для переработки сухого остатка иловых площадок "наймет" червей

Экологический отдел КП «Компания «Вода Донбасса» предложил использовать новый метод коллег-москвичей в решении проблемы переработки сухого остатка после очистки сточных вод.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе КП "Компания "Вода Донбасса", метод состоит в использовании двух видов червей – старателя и калифорнийца, которые были приобретены в 2012 году. Калифорниец работает при повышенной температуре, старатель менее прихотливый и более плодовитый. Черви выращиваются в лаборатории, затем переводятся на объект и начинают «работать». Они пропускают через себя так называемый сырьевой ресурс, который накапливается на иловых площадках вследствие переработки сточных вод. Благодаря тому, что червь «перерабатывает» всю органику, соли тяжёлых металлов связываются в органические соединения. Эти вещества нерастворимы в воде и не вредят окружающей среде. В результате получаемый гумус можно использовать при выращивании сельхозпродукции и в «Зеленстрое». Кроме того, прошлой осенью пустили на корм червям листву с деревьев, которые растут на территории КП «Компания «Вода Донбасса».

Отметим, что специалисты предприятия к очистке сточных вод привлекают также других представителей флоры и фауны. Так, при помощи моллюсков удаляются соли тяжелых металлов из воды. По применению так называемого биопланта можно перенять опыт немцев – привлечь к себе на службу бактерии, которые чистят воду, перерабатывая некоторые вещества. Сточные воды пропускаются через определенные растения, которые интенсивно испаряют воду и быстро набирают биомассу. Сточные воды, проходя через эти растения, до речки уже не доходят.

"В настоящее время в пилотном проекте успешно участвует водный гиацинт. Будем надеяться, уже в нынешнем году в этом направлении будет определённый прогресс", - отметила Елена Широкоступ, директор ЦКИПИВЛ КП «Компания «Вода Донбасса».



Теги: Донецк, Донбасс, , вода, червь, переработка, сточные воды, Вода Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх