Дончане "переходят" на ролики

17.04.2013 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане "переходят" на ролики

Настоящая весна не успела прийти в Донецк, как его жители дружно встали на ролики.

Парки и зоны отдыха, где разрешено кататься, заполнены до отказа не только в выходные, но и в рабочие дни. При этом контингент, вдруг решивший освоить новое увлечение, разношерстный. Молоденькие мамы с трех-пятилетними отпрысками, солидные бизнесмены и даже парочки явно пенсионного возраста осваивают азы скольжения. Впрочем, удивляться тут особо нечему. "Мода на ролики должна была прийти в Донецк еще лет пять назад, когда это увлечение покорило большинство столиц Европы. У нас это тоже было, но не так массово, раньше  занимались исключительно  экстремалы.  Теперь, же когда в парках создали специальные площадки для катаний и даже предлагают воспользоваться услугами инструктора, заняться этим может любой желающий",  - говорит роллер со стажем Сергей Купцов.

Небывалый ажиотаж уже сказался и на рыночных ценах на ролики и экипировку. При этом, почувствовав спрос, продавцы тут же взвинтили цены. Если комплект детских китайских роликов еще пару месяцев назад можно было купить за 250 гривен, то такой же сегодня стоит минимум 350 грн. "Мы не советуем покупать ролики на рынке, они должны максимально обеспечивать безопасность. Да, фирменные обойдутся вам в два раза дороже, но комфорт и технические возможности у них гораздо выше", – сказали в одном из спортивных магазинов города.

Особым спросом пользуются нынче и мастер-классы по катанию на роликах. Стоит такое удовольствие 200 гривен за полтора часа  и организаторы  уверяют, что очередь расписана на несколько недель вперед.

Врачи советуют любителям экстрима не забывать о "защите". "Весной и летом - такие городские "экстремалы" – как раз наш основной контингент. Особенно часто в  травмпункты попадают скутеристы, скейтбордеры, чуть меньше – любители выделывать трюки на велосипедах, разогнаться на роликах. Некоторые умудряются по несколько раз за сезон у нас "отметиться", - сообщил Юрий Прудников, главврач института травматологии и ортопедии (ДНИИТО). - Кстати, травмы пациенты чаще всего получают тяжёлые, с неблагополучным прогнозом (вплоть до инвалидности), несмотря на то, что это  увлечения больше молодых людей. Я бы посоветовал тем, кто собирается кататься на роликах, скейте и т. д.: раз уж не сидится дома, не пренебрегайте "защитой". Она может спасти жизнь и сохранить здоровье".


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, врачи, больницы, экстрим, травматология, ролики, роллер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх