В Донецкой области сэкономят 170 миллионов кубометров газа

17.04.2013 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области сэкономят 170 миллионов кубометров газа

Вчера под руководством заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Валерия Лукашенко прошло совещание на тему подготовки мероприятий по экономии природного газа на предприятиях по производству тепловой энергии и горячей воды региона.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ДонОГА, в работе совещания приняли участие руководители предприятий теплоэнергетики области. Как отметили участники, в Донецкой области тепловую энергию потребителям сейчас производят 1995 котельных, в том числе: 61% котельных работают на природном газе и 39% котельных - на альтернативных видах топлива. С целью сокращения потребления природного газа в области реализуется Программа энергоэффективности Донецкой области на 2010-2015 годы.

В течение последних двух лет предприятиями теплоэнергетики проведена реконструкция котельных с введением в действие 17 высокоэффективных котлов, 83 установок преобразователей частоты тока на электродвигателях, 13 горелок новой струйно-нишевой конструкции, 31 теплоутилизатора. Также на предприятиях теплоэнергетики региона введено в действие 20 тепловых насосов и одна гелиоустановка для нужд водоснабжения на объектах бюджетной сферы в межотопительный период. Проведена реконструкция 108 километров тепловых сетей с внедрением пенополиуретановой изоляции. На реализацию этих мероприятий, которые позволили сократить потребление природного газа на 20 млн. куб. м., было направлено около 100 миллионов гривен.

В настоящее время в области разработано 46 проектов, предусматривающих модернизацию систем теплоснабжения, а также ее реконструкцию, путем перевода на альтернативные виды топлива и нетрадиционные возобновляемые источники энергии (тепловые насосы, когенерационные установки и т.д.) на объектах коммунальной формы собственности и социальной сферы. Общая сметная стоимость этих проектов составляет 971,5 млн.грн, а срок их окупаемости - от одного до пяти лет. При этом экономия природного газа в регионе должна составить около 170 млн. куб. метров в год. Финансирование указанных проектов планируется осуществлять из местного и государственного бюджетов, за счет государственно-частного партнерства и выделения средств, направленных на использование восстановленных и альтернативных источников энергии агентства «Госэнергоэффективность».



Теги: Донецк, Донбасс, , газ, котельная, топливо, облгосадминистрация, горячая вода, Валерий Лукашенко

Вверх