Шахтостроителям Донбасса не платят зарплату

18.04.2013 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шахтостроителям Донбасса не платят зарплату

Предприятия шахтостроительного комплекса Донецкой области с начала 2013 года так и не получили бюджетные средства для ведения работ, из-за чего находятся в критической ситуации. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе в Профсоюзе работников угольной промышленности Украины, об этом заявил председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Лащенко.

«Законом «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» предусмотрено 364 млн. 293,8 тыс. грн. на господдержку строительства угле- и торфодобывающих предприятий, их техническое переоснащение. Согласно годовому распределению бюджета в I квартале т.г. из этой суммы должно было поступить на счета шахтостроительных организаций страны 40 млн. грн. Средства для шахтостроителей находятся на счетах Госказначейства и его региональных отделениях, но на предприятия шахтостроительного комплекса Донецкой области они до сих пор не поступили, из-за чего идет рост задолженности по заработной плате», - рассказывает Владимир Лащенко.

Нахождение средств на счетах казначейства Донецкой области для шахтостроительных предприятий Донетчины подтвердили в Минэнергоугле. Как сообщили Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза в Управлении технической политики и капитального строительства Минэнергоугля, распределением от 1 апреля 2013 года №57 «направлено финансирование общего фонда бюджета в сумме 22 млн. 261 тыс. грн., в том числе предприятиям Донецкой области – 14 млн. 939 тыс. грн.». В официальном письме отраслевого министерства подчеркивается, что уже 3 апреля бюджетные средства поступили в региональные отделения казначейства по месту расположения на счета получателей.

Владимир Лащенко отмечает, что в самом казначействе не отрицают факт поступления денег, а задержку с их перечислением на счета шахтостроительных предприятий объясняют проволочками со стороны Киева. «В казначействе говорят, что нет подкрепления для перечислений», - сообщил профсоюзный лидер.

А тем временем только перед ПАО «Донбассшахтострой» и ОАО «Донецкшахтострой» задолженность за выполненные объемы работ по состоянию на 1 апреля составляет 9 млн. 229 тыс. грн., из которых 6 млн. 979 тыс. грн. – задолженность по заработной плате.

Владимир Лащенко обратился к вице-премьер-министру Украины Юрию Бойко с просьбой принять меры по безотлагательному поступлению бюджетных средств на счета шахтостроительных предприятий за выполненные объемы работ, что позволит погасить долги по зарплате и снизить социальную напряженность в трудовых коллективах.



Теги: Донецк, , Донецкая область, долг, зарплата, шахтостроитель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх