Жителей Славянска "атакуют" клещи

18.04.2013 11:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жителей Славянска "атакуют" клещи

За первые две недели апреля в медицинские учреждения Славянска обратились 22 человека по поводу укуса клещами. Сколько пострадавших не пожелали идти в больницу, сказать трудно. Клещи обнаружены в районе Славянского курорта, лесополосе микрорайона Химик и даже на придомовой территории многоэтажного дома в центре Славянска.

Начальник отдела эпиднадзора Славянского районного управления Госсанэпидслужбы Людмила Маслова обратила внимание на то, что в случае укуса клещами надо обязательно обратиться в медицинское учреждение. Там правильно удалят паразита, назначат профилактическое лечение, поставят для наблюдения на диспансерный учет. Людмила Маслова напомнила, что клещи переносят многие опасные заболевания, в том числе и боррелиоз (болезнь Лайма). В прошлом году боррелиоз, нередко влекущий за собой инвалидность, был обнаружен у 39 горожан и одного жителя Славянского района. Выяснилось, что все заболевшие незадолго до того были укушены клещами, которых удалили самостоятельно и впоследствии за помощью в больницу не обращались. При средней областной заболеваемости боррелиозом 5,7 на 100 тысяч населения, в Славянске этот показатель составил 27,9.

Славянск и Славянский район представляют собой природно-климатический ареал обитания клещей. Следует знать, что они предпочитают густую траву, заросли, опавшую листву, кучи хвороста и валежника, а открытых солнечных территорий избегают. Следовательно, нет ничего удивительного в том, что клещи появляются в черте города, особенно на заброшенных или неухоженных участках. В числе профилактических мер — тщательная уборка городской территории. Очень легко пострадать от клеща на отдыхе в лесу или на даче, во время работы в саду или огороде. Находясь на природе, крайне важно соблюдать простые, но достаточно эффективные правила. Например, стоит надеть закрытую светлую одежду, на которой легче заметить вредителя. Нельзя садиться непосредственно в траву — следует пользоваться подстилкой, которую затем надо тщательно вытряхнуть. При возвращении домой следует осмотреть друг друга — попадая на одежду или тело человека, клещи могут еще в течение нескольких часов «путешествовать», выискивая удобное место для укуса. Людмила Маслова рассказала, что отдыхающим случалось заносить домой клещей даже с букетами цветов, поэтому собранные растения также надо проверить. Очень внимательно следует осматривать домашних животных, если они были на природе — кошек, собак, коров, коз. Молоко животного, укушенного инфицированным клещом, может оказаться не безобидным. Эффективно защищают от клещей продающиеся в аптеках специальные препараты. Ими надо пользоваться в соответствии с прилагаемыми инструкциями.

Если клещ все же укусил человека, а до ближайшего медучреждения очень далеко, то можно попытаться извлечь его самостоятельно. Для этого клеща надо густо смазать кремом или маслом и подождать минут десять. Затем осторожно круговыми движениями вытащить так, чтобы его голова не осталась в ране. Вытаскивать клеща надо обязательно в перчатках — риск того, что он инфицирован, очень велик. После этого все же следует найти возможность обратиться в больницу.

В 2012 году с начала апреля до конца сентября в медицинские учреждения Славянска по поводу укуса клещами обратились 642 горожанина.


По материалам: tvplus.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, здравоохранение, паразит, клещ, укус, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх