В Донецке появится новый парк

19.04.2013 10:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке появится новый парк

Дерево желаний, мост для влюбленных и озеро с рыбками. В Донецке началась реконструкция набережной Кальмиуса.

На набережной создают парк, он будет находиться между мостами по проспекту Ильича и бульвару Шевченко. Рабочие уже кладут на аллеях плитку и подготавливают почву для посадки деревьев.

Антон Гаврюшенко живет в доме возле набережной. Каждое утро в этом парке бегает. Рассказывает, что раньше территория здесь была не благоустроена. «Каждый день пробегать здесь и видеть это болото было мне не очень приятно, запах чувствовать, исходящий от него. Я надеюсь, что после реконструкции я не буду видеть все это», - говорит дончанин.

В парке уже началась реконструкция. Здесь построят 6 новых беседок, несколько детских и спортивных площадок, а также дорожку для велосипедистов. Появится и чугунное дерево желаний. «Кладем аллею, одна сейчас проходит сюда, планируется вторая аллея, здесь будет стоять статуя, памятник», - рассказывает бригадир компании-застройщика Сергей Пономарь.

На месте бывшего пруда-отстойника, который фильтрует воду после чего она попадает в Кальмиус, будет небольшое озеро. «Туда запустят рыбу. Сейчас производится очистка ила и отложений на глубине порядка 2,5-3 метров. После очистки останется пруд, вывезутся все рабочие насыпи и плюс больше 20 тысяч тонн ила», – отметил главный инженер компании-застройщика Александр Макаровский.

По размеру парк примерно такой же, как футбольное поле. Приведут в порядок всю территорию, заверил Максим Иващенко. «На данный момент проект разработан, сейчас проходят работы по благоустройству территории, установке малых архитектурных форм: лавочек, скамеек, навесов, также проходят работы по озеленению зоны отдыха», -  проинформировал начальник отдела перспективного развития управления капитального строительства Максим Иващенко.

Завершить реконструкцию планируют к концу лета. Отдохнуть в новом парке дончане смогут уже в День города.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , Кальмиус, финансирование, река, парк

Вверх